Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2018 11:34

Издателей обяжут печатать на украинском

Издателей обяжут печатать на украинском
Закон о языке обяжет выдавать прессу на украинском. Фото: ВАС

Законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" обяжет издавать печатные СМИ на украинском языке.

При этом издатель может издавать 2 или более языковых версий журнала или газеты. Они должны быть по содержанию и периодичности идентичны украиноязычной версии, рассказала соавтор законопроекта о государственном языке Ирина Подоляк, передает "Главком".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали каналы, которые показывают больше всего украинских программ

"Отсутствие русскоязычных версий печатных СМИ не убьет издательскую отрасль. Когда мы принимали законы о конкурсном отборе руководителей учреждений культуры, то мне говорили, что Подоляк убивает культуру. Теперь закон о государственном языке якобы убьет отрасль печатных СМИ. Возможно, те граждане Украины, привыкшие читать на русском, будут удивлены, получив журнал на украинском. Но мы же покупаем журнал не за хорошую обложку и не за язык, на котором он написан. Мы его покупаем за контент", - говорит Подоляк.

Языковые квоты для печатных изданий предлагают ввести нардепы. Соответствующую статью предлагают добавить к новому закону о языке. Вместе с языковыми квотами предлагают внести правку о языках Европейского Союза.

Сейчас вы читаете новость «Издателей обяжут печатать на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть