Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 13:43

"Хочу, чтобы "умер" последний русскоязычный журналист" - Остап Дроздов

"Хочу, чтобы "умер" последний русскоязычный журналист" - Остап Дроздов
Остап Дроздов считает, что украинцам не стоит идти нам языковые компромиссы. Фото: polit.ru

Русский язык получил огромный импульс для распространения и развития из-за войны и Революции достоинства, считает тележурналист и писатель Остап Дроздов.Об этом сказал на конференции по вопросам языковой устойчивости, организованной ОО "ЮЕЙ мова".

"Русскоязычний украинец был соавтором Революции, а затем украинской государственности. Русскоязычными являются героями Украины и участниками АТО, - сказал Остап Дроздов. - Хочу, чтобы каждый русскоязычный военный сказал публично: "Я воюю за свой русский язык в Украине". С каждым из них трудно говорить, потому что скажет: "Ты сопляк, здесь размышляешь, а я в то время сижу в окопе". И будет прав. Но свою правоту они используют для продвижения русского языка в Украине".

Отметил, что русский не воспринимается в Украине, как язык врага и оккупанта. Считает, украинцы не хотят быть первыми в собственном государстве.

"Слабые люди верят в свою квотность и просчитанную процентность. Сделали квоты для украинского языка, переходят на русский в общении с его носителями. Мы должны иметь смелость выйти из зоны своего дискомфорта, к которому привыкли. Пора качать права. 25 лет русскоязычные жили в идеальных условиях. Имели засилье своего контента, свой русскоязычный шоу-бизнес, медиа, печатную продукцию в неисчерпаемых масштабах. Но это базировалось на моей дискриминации. На дискриминации человека, который в иноязычной атмосфере не имел возможности реализовать свои языковые права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутату выключили микрофон за отказ выступать на украинском языке

Подчеркнул, что украинцам надо сломать стереотип, что они автоматически понимают русский. Разделить публичное и частное пространство.

"Нужно создавать заново полностью украиноязычное публичное пространство. Возможно, даже навязыванием в форме законов своего регламента. Живем в русифицированной стране, потому что приватность русскоязычных стала публичной. Так быть не может и пусть русский язык полностью перейдет только в частное общение его носителей. Хочу, чтобы в Украине "умер" последний русскоязычный журналист".

Телеведущий Остап Дроздов в эфире программы "Прямым текстом" выгнал из студии блогера и журналиста Юрия Романенко, который отказался общаться на украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «"Хочу, чтобы "умер" последний русскоязычный журналист" - Остап Дроздов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть