Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 14:06

"Главное перед записью "размяться" - харьковчанин ведет украиноязычный видеоблог

"Главное перед записью "размяться" - харьковчанин ведет украиноязычный видеоблог
Сергей Лухин открыл первый украинский канал о кинологии. Фото: Picbear

Кинолог из Харькова Сергей Лухин ведет украиноязычный YouTube-канал об уходе за собаками.

"У меня нет ни дедушек, ни бабушек украиноязычных. Они все русскоязычные харьковчане. Но с началом войны в Донбассе понял важность перехода на украинский язык. Я начал вести на нем свои страницы в соцсетях Facebook и Instagram. Запустил украиноязычный канал "Лирический кинолог" на видео-сервисе YouTube. Над первыми видео работал очень долго. Весь текст продумывал заранее. Потом начал записывать видео без существенных приготовлений. Это не было трудно. Главное перед перед записью "размяться" - пообщаться с кем-то на украинском. Помогали навыки формулировать мысли во время переписок и публикаций в интернете", - рассказывает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мария Бурмака рассказала, почему начала разговаривать на украинском

На канале "Лирический кинолог" его видео с сентября 2017-го набрали более 8 тыс. просмотров. Сергей Лухин планирует выпускать ролики только на украинском, чтобы популяризировать государственный язык.

"Украиноязычных пользователей меньше. На русском языке мог бы охватить больше и получать за просмотры деньги. Но это меня не останавливает. Продолжаю снимать видеоролики на украинском. Потому что понимаю важность языка", - говорит кинолог.

Язык - важнейший маркер национальной самоидентификации, считает украинский поэт и издатель Иван Малкович. Он вспомнил, когда во время Второй мировой чиновники Великобритании хотели обрезать расходы на культуру в пользу армии, премьер-министр Уинстон Черчилль спросил: "А что же мы тогда будем защищать?" По мнению поэта, украинцы должны понять, что в стране все наладится только тогда, когда украинский язык будет повсюду.

Сейчас вы читаете новость «"Главное перед записью "размяться" - харьковчанин ведет украиноязычный видеоблог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть