Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 11:09

"Если не будет украинского языка - будет вечный Путин" - Малкович

"Если не будет украинского языка - будет вечный Путин" - Малкович
Малкович высказался о роли языка в государстве. Фото: "Львовская газета"

Язык - важнейший маркер национальной самоидентификации, считает украинский поэт и издатель Иван Малкович.

"А у нас и до сих пор нет закона, который защитит право каждого украинца получать все услуги на украинском языке - от магазинов и общественных учреждений до глянцевых изданий, радиостанций и телевидения. Надо свести к разумному минимуму вывески, написанные языком агрессора, особенно те, с издевательскими названиями вроде "Вареничная Катюша" или "Ляпота", - говорит он, передает "24 канал".

Малкович вспомнил, что когда во время Второй мировой чиновники Великобритании хотели обрезать расходы на культуру в пользу армии, премьер-министр Уинстон Черчилль спросил: "А что же мы тогда будем защищать?" По мнению поэта, украинцы должны понять, что в стране все наладится только тогда, когда украинский язык будет повсюду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мария Бурмака рассказала, почему начала разговаривать на украинском

"Возможно, я утопист, но подобное мнение высказывается в нашем информационном пространстве все чаще. Если здесь будет украинский язык, то у нас будет порядок, а если нет - здесь будет вечный Путин, как бы он не назывался. Может видоизменяться флаг, герб и даже, к нашему сожалению, территория. Но как цитировала Леся Украинка слова ирландца Томаса Дэвиса: "Нация должна защищать свой язык больше, чем свою территорию. Потерять родной язык и перенять чужой - это худший знак подданства. Так как язык - это прочная граница, крепость или река". Важно, чтобы мы с детства воспитывались на одних колыбельных и стихах, на одних традициях, как это есть в полноценных нациях. Тогда мы не будем существовать как два параллельных потока, почти не пересекающихся", - говорит Малкович.

По его мнению, сегодня в Киеве по-украински чаще говорит молодежь.

"И это очень радует, потому что надеюсь, что это так говорит наше будущее", - подытожил Малкович.

Языковую проблему в Украине можно решить только используя "социальные лифты". Такое мнение высказала языковед Ирина Фарион. Она обратила внимание на то, что украинцы сами изменяют своему языку. Прежде чем апеллировать к зарубежному фактору, надо посмотреть, что делается в нашем государстве.

Сейчас вы читаете новость «"Если не будет украинского языка - будет вечный Путин" - Малкович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть