Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 11:15

В больнице появились роботы-массажисты

В больницах Сингапура начали работать роботы-массажисты. Они помогают врачам принимать большее количество пациентов.

Робот назвали Emma - Expert Manipulative Massage Automation. Его прошлого года разработали участники стартапа AiTreat. В него вошли инженеры Наньянского технологического университета в Сингапуре, пишет hyser.

Автор: Turbomobi
 

"Численность населения растет и врачи-массажисты нуждаются в помощи. А умная технология поможет снять с них часть нагрузки и позволит одновременно работать с двумя пациентами", - говорит один из разработчиков Альберт Чжан.

Emma делает массаж спины и коленей. Робот оснащен специальными датчиками. Они измеряют напряженность мышц и жесткость сухожилий. Благодаря этому он определяет оптимальную силу давления. В основе робота - искусственный интеллект. Поэтому он способен сделать массаж более длительным. Ведь "руки" у робота никогда не устают.

Автор: hyser.com.ua
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Jaguar Land Rover разработал руль с искусственным интеллектом

Emma частично состоит из деталей, которые отпечатаны на 3D-принтере. Это упрощает производство машины. При использовании соответствующего программного обеспечения Emma можно применять в реабилитации, в спортивной медицине и в детском массаже.

Почти год машину испытывали и проводили клинические испытания. После доработок и усовершенствования их начали устанавливать в местных лечебных учреждениях.

Представили робота-пылесоса, который сам ищет грязь. Everybot RS700 использует специальные датчики, чтобы находить грязные пятна в темноте. Everybot RS700 не имеет колес. Он использует две орбитальные швабры из микрофибры.

Сейчас вы читаете новость «В больнице появились роботы-массажисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть