Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 12:47

Ручка идентифицирует раковую ткань за 10 секунд

Американские ученые из Техасского университета создали портативное устройство. Оно с точностью до 96% определяет раковую опухоль за 10 с.

Устройство назвали MasSpec Pen. Система способна распознать рак легких, молочной и щитовидной железы и яичников, пишет tsn.ua.

Автор: theverge.com
  Устройство назвали MasSpec Pen. Система способна распознать рак легких, молочной и щитовидной железы и яичников
Устройство назвали MasSpec Pen. Система способна распознать рак легких, молочной и щитовидной железы и яичников

Ручка касается образца ткани и выпускает каплю воды. С ее помощью химические вещества из клетки перемещаются в каплю. Далее их берут для анализа и химического отображения. Он за 10 с показывает, здорова ткань или нет.

Сейчас во время операций хирурги отправляют образцы тканей в лаборатории. Диагностика занимает несколько дней. Ткани также замораживают и анализируют во время операций. Эта технология дорогостоящая и занимает 15-20 мин. Об этом сообщает theverge.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые изобрели вакцину против смертельного ВИЧ

В ходе исследования ученые испытали технологию на на 253 образцах. Устройство сих пор тестируют и совершенствуют. Кроме того устройство должно одобрить Управление по контролю за продуктами и лекарствами США. Со следующего года его планируют использовать во время операций.

Наследственные болезни будут лечить с помощью ДНК-операций. Методику "Редактирование азотистых оснований" использовала команда ученых из университета Сунь Ятсен. С ее помощью станет возможным исправление одной ошибки в трех миллиардах "букв" генетического кода.

Сейчас вы читаете новость «Ручка идентифицирует раковую ткань за 10 секунд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть