Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 17:29

Самые интересные технические музеи Украины
8

Сегодня отмечают Международный день музеев. Этот день начали отмечать с 1977-го. Большинство заведений в этот день работают бесплатно.

Gazeta.ua подготовила подборку самых интересных музеев транспортных средств в Украине.

Государственный музей авиации

Адрес: Киев, ул. Медовая, 1.

Автор: aviamuseum
 

Музей создали в 2003 году. Сначала экспозиция насчитывала 33 экспонатаы. Сейчас на 15 га разместили более 90 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Техника находилась на вооружении Военно-воздушных сил Советского Союза, независимой Украины, эксплуатировалась в гражданском воздушном флоте.

Посетители музея под открытым небом могут не только увидеть самолеты снаружи. За дополнительную плату (5-10 грн) можно посетить салоны самолетов ТУ-154, ТУ-134, ИЛ-162 и вертолетов МИ-8 и МИ-26.

Музей железнодорожной техники

Адрес: Киев, ул. Привокзальная, 1.

Автор: yandex.ru
 

Музей открыли в 2011-м. Вход в него - через 14-й путь железнодорожного вокзала.

В экспозиции музея - паровозы, тепловозы, электровозы, железнодорожные вагоны, дрезина. Здесь есть вагон, который возил Сталина и Троцкого. Есть вагон-ресторан для высших чиновников, личные вагоны Столыпина и Щербицкого. Большинству экспонатов более 100 лет. Они до сих пор в рабочем состоянии. Всю технику можно пощупать, в некоторую залезть и сфотографироваться.

Музей истории электротранспорта

Адрес: Киев, ул. Усенко 7/9.

Автор: ufest.in.ua
 

Музей основан в 1992 году. На площадке под открытым небом выставили сохранившиеся экземпляры старых трамвайных вагонов, троллейбусы, автобусы различных марок и годов выпуска. В музейной экспозиции - книги и фотографии, коллекция билетов на городской транспорт разных времен. Почти вся техника работает.

Музей истории метрополитена

Адрес: Киев, пр. Победы, 35.

Автор: ufest.in.ua
 

Музей открыли в 2000-м. В трех залах размещена экспозиция. В первом - документы и фото первых лет строительства метро в Киеве. Во втором зале - витрины вагонов, стенды с рассказами о подразделениях метро, ​​коллекция проездных документов, билетов и жетонов. В третьем зале установили первые первичные часы с центральной временной станции метро.

Музей космонавтики им. С.П.Королева

Адрес: Житомир, ул. Дмитриевская, 5.

Автор: wikipedia.org
 

Музей открыли в 1970 в доме, где родился конструктор.

Экспозиция насчитывает образцы космической техники, оборудования, снаряжения космонавтов, документы, фотографии. Отдельный тематический комплекс составляют музейные предметы, относящиеся к развитию космонавтики в Украине. Здесь есть макеты "Лунохода-2", корабля "Союз", спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции "Венера-15", спускаемый аппарат корабля "Союз-27".

Музей судостроения и флота

Адрес: Николаев, ул. Адмиральская, 4.

Автор: IGotoWorld
 

Музей открыли в 1978-м. В экспозиции музея около 4 тыс. экспонатов. Еще 14 тыс. - в фондах. В музее около 100 моделей кораблей. В залах музея - портреты командующих Черноморского флота. Среди экспонатов - макеты первых кораблей судостроительного завода "Наваль", кораблей Второй мировой войны, образцы современного украинского судостроения.

Музей трамвая

Адрес: Винница, Хмельницкое шоссе, 29.

Автор: Town Pass
 

Музей открыли в 2013 году. Он расположен на территории трамвайного депо. В экспозиции - фотографии и экспонаты, касающиеся развития линий трамвая в Виннице. Рядом с выставочным залом выставка трамвайных вагонов. Они работали в городе в разные годы. Все пассажирские вагоны в рабочем состоянии. Их можно заказать для индивидуального путешествия по городу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 украинских музеев, которые поражают

Парк ракет

Адрес: Днипро, пр. Александра Поля, 2.

Автор: Look My Trips
 

Музейный комплекс открыли в 2013 году. В экспозиции - макеты ракет. Среди экспонатов - первая советская баллистическая ракета Р-11, первая ракета с мобильным стартом РТ-20П, ракетоноситель "Циклон-3". В выставочном зале можно проводят лекции по истории космонавтики.

Музеи столицы готовятся к празднованию Международного дня музеев. 18 и 19 мая вход во многие заведения сделают бесплатным. Кроме того, для посетителей готовят особые программы мастер-классов, экскурсий и квестов.

Сейчас вы читаете новость «Самые интересные технические музеи Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть