В Японии самочувствие пожилых людей улучшают собаки. Этих животных содержат в заведениях, где старушки живут и лечатся. В успех такой терапии в начале не верил никто, однако уже после первых позитивных результатов врачи признали - такая зоотерапия может быть успешнее лекарств.
Животные могут подарить пожилому человеку вторую жизнь, убеждают японские врачи. После того, как в однин из домов для людей преклонных лет привезли несколько десятков собак, состояние старушек значительно улучшилось. Пожилые люди стали активнее и более эмоциональны. И хотя такую терапию внедряли в Японии как эксперимент, в ее эффективности сейчас никто не сомневается - признаются специалисты.
Особенно старушкам пришелся по душе 3-летний песик Мо-мо (в переводе с японского - персик). От этой собаки в восторге даже персонал больницы.
Поднять настроение пожилым людям - задание непростое, признают медики. Однако если терапия с привлечением собак окажется эффективной, врачи планируют поселить этих животных и в других домах для престарелых, сообщает 5 канал.




















Комментарии