Около года кофе учит рисовать художница Анна Агеева из Киева. Необычную технику овладела собственноручно после того, как увидела фотографию картины, выполненной исключительно в коричневых оттенках.
"Работать с акварельными и масляными красками людям становится неинтересно. Решили с коллегой поставить эксперимент - нарисовать что-то кофе. С ним работается легко и приятно, потому что в процессе комнату заполняет приятный аромат", - рассказывает Анна. Мастер-класс с необычной техники проводит в собственной студии живописи Kievartclub. Ее 3 года назад открыла с художницей Ларисой Погореловой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скульптор вырезает удивительные объемные картины из фруктов и овощей
"Для работы подходит как растворимый, так и молотый кофе. Гущу можно использовать для создания рельефа, - объясняет художница. - Однако начинающим даем растворимый, потому что с ним легче работать и цвет имеет более насыщенный. Напиток готовим и разливаем в несколько стаканов. К ним добавляем разное количество воды. Чем ее больше, тем светлее оттенок будем иметь.
Сложность в том, что есть только один цвет. Объемность создаем за счет оттенков. Их минимальное количество - три. Чем их больше, тем красивее результат. В начале можно сделать эскиз карандашом. После нанесения каждого слоя нужно подождать 15 минут, чтобы кофе высохло. На уроках мы хитрим - пользуемся феном".
Кофе рисуют только на акварельной бумаге. Он плотнее по сравнению с печатным. Кисточки подходят любые. Всего в Украине кофейной техникой пользуется около десятка художников.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянец украсил исправительную колонию муралом
На создание работы уходит от 2-х часов. Совершенствовать рисунок можно бесконечно. Ненужные элементы легко смываются влажной кистью.
"Похожий эксперимент проводили с красным вином. С ним труднее работать. Напиток имеет бледный оттенок, поэтому нужно наносить от восьми слоев. Но здесь главный процесс, а не результат. Такие мастер-классы приносят положительные эмоции и моральный отдых".
Удивительные портреты рисует 28-летний грузинский фотограф Ираклий Надар из Тбилиси. Для своих работ, которые создаются с нуля, парень использует только графический редактор, но результат получается настолько восхитительным, что поражает всех своей реалистичностью.




















Комментарии