Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 17:56

Пряжа для рукоделия: разные материалы для разных вещей

Пряжа для рукоделия: разные материалы для разных вещей
Пряжу делают из трех видов материалов

Пряжа, как исходное сырье, лежит в основе нескольких популярных хобби, в основном – вязания. Для кого-то подобное рукоделие – возможность носить дизайнерские, уникальные, авторские вещи. Для кого-то – добавить в гардероб кофту или кардиган из элитной ткани. Для кого-то – способ убить время, в результате которого в руках окажется шарф, варежки, вязаная салфетка или что-то еще.

Видом пряжи множество. Отличаются мотки ниток не только брендом производителя, но составом, методом обработки, скруткой, плетением, расцветкой. Подробнее остановимся на материалах, из которых делают пряжу. Ведь именно на состав смотрят чаще всего, перед тем как купить пряжу.

Хлопок

Из хлопковой пряжи делают относительно легкие, весенние и летние вещи вроде топов или палантинов.

Хлопковые нити отличаются формой – выпускаются в виде шнурков или в виде лент. Нити могут быть, как блестящими, с глянцевым оттенком, так и матовыми. Также важно отметить толщину нити и метод скручивания.

Как правило, хлопок производят в нескольких традиционных для этого материала странах. Это страны Азии и СНГ, латиноамериканские страны, а также Северная Африка и Египет.

Шерсть и полушерсть

Шерстяные вещи – основа зимнего гардероба. Вязаный свитер, жилетка, носки и даже комбинезоны – это возможность долго сохранять тепло, как на улице, так и в домашней обстановке.

Самой востребованной остается пряжа из овечьей шерсти – она относительно недорогая, хотя многое зависит от породы животного. Так шерсть овцы мериноса, к примеру, может быть дороже, так как этот материал более комфортный, не колется, сохраняет тепло.

Кроме того, пряжу делают из козьей шерсти. Одной из известных пород, дающих шерсть для пряжи, уже долгие годы остается ангорская коза.

В качестве экзотических вариантов можно отметить пряжу из шерсти верблюдом или, альпак, лам и даже собак.

Полушерстяные варианты, как правило, содержат в составе акрил и другие синтетические добавки. Процент шерсти варьируется – от нескольких до 50%.

Синтетика

Не стоит бояться синтетики, так как у этого материала отличные эксплуатационные свойства. Синтетическая пряжа хорошо переносит стирки, меньше растягивается, сохраняет насыщенный цвет.

Как правило, пряжу делают из микрофибры, микрополиэстра, акрила и другого синтетического сырья. Одним из брендов, который специализируется на синтетической пряже, является Alize Puffy.

Из синтетической пряжи можно связать отличные предметы интерьера, пледы и покрывала, коврики, а также элементы верхнего гардероба.

Сейчас вы читаете новость «Пряжа для рукоделия: разные материалы для разных вещей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть