Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 10:14

Первое впечатление о человеке верно на 99%

Первое впечатление о человеке верно на 99%

Исследователи из Принстона придумали компьютерную программу, которая позволяет анализировать эмоциональные характеристики человеческого лица. С ее помощью ученые смоделировали лица, вызывающие наибольшее доверие и обладающие признаками наибольшей доминантности.

Еще несколько лет назад лаборатория в Принстонском университете (Princeton University, США) под руководством доцента психологии и PR Александра Тодорова (Alexander Todorov) опубликовала результаты исследования восприятия человеком лиц окружающих.

Долгое время исследователи изучали, как происходит мгновенная оценка лиц визави. И насколько верна информация, которая получается в процессе получения "первого впечатления". Оказалось, что оценка, получаемая при первом взгляде, может достаточно точно предсказать, как построится общение.

Получив такой результат, ученые не остановились на достигнутом. Они решили найти количественные признаки, которые точно определяют, надо ли бояться собеседника или ему стоит доверять. Психологи попытались определить черты лица, которые точно отражают представление людей о счастье или зрелости.

Испытуемым показали изображения незнакомых лиц и попросили их описать характерные признаки, которые можно увидеть на каждой картинке. Ученые сократили список выделенных черт лица до дюжины наиболее часто встречающихся: агрессивность, неопрятность и нескольких отражений эмоций.

Потом психологи показали те же картинки другой группе и попросили испытуемых оценить степень выраженности каждой из двенадцати ранее выделенных черт. Выяснилось, что люди могут сделать выводы за считанные доли секунды, основываясь на двух главных признаках. Это "сила-слабость" и "безопасность".

Заслуживающая доверия физиономия обладает приподнятыми в улыбке уголками губ и круглыми глазами с почти удивленным взглядом. "Ненадежное" лицо характеризуется сердитым выражением с опущенными уголками губ и бровями, сведенными вниз к переносице. Наименее доминантное - напоминает лицо ребенка с большим расстоянием между глазами и губами. А угрожающее лицо складывается из средних показателей ненадежного и доминирующего, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость «Первое впечатление о человеке верно на 99%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть