Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 15:40

Определили пять старейших деревьев Украины
12

Олива в Никитском ботаническом саду
Фото: Фото: sfw.org.ua
Олива в Никитском ботаническом саду
Дуб-Чемпион
Дуб-Чемпион
Дуб-Чемпион

Старейшее дерево Украины - олива. Она растет в Никитском ботаническом саду в Крыму.

"Трудно точно определить возраст дерева, - говорит Геннадий Захаренко, заместитель директора по научной работе Никитского ботанического сада. - Пока дерево живет, его возраст определяют только по внешним данным. Я видел 2000-летние оливы в Иерусалиме, которые были меньше нашего дерева. Думаю, посадили его греческие колонисты, две тысячи лет назад, или даже раньше. Масло плодоносит до сих пор. За деревом тщательно ухаживают. Чтобы ему не вредили туристы, ограничивают время фотосессий. "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 800-летний дуб попала молния

На роль самого старого дерева Украины претендует можжевельник, которому тоже 2000 лет. Нашел дерево полтора года назад крымской эколог Николай Подоляка. Дерево в обхвате 5 метров. Можжевельник до сих пор не заповедный.

"Когда его нашли, к дереву была прибита трансформаторная будка. Экологи освободили его от проводов ", - говорит Владимир Борейко, 40 лет, директор Киевского эколого-культурного центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Никитском ботаническом саду к 200-летию вывели новые сорта роз

Старейшее фисташковое дерево Украины тоже растет в Никитском ботаническом саду. Его возраст 1500-1700 лет. Оно самое толстое, хотя и не самое высокое, дерево в Украине. Имеет обхват ствола - более 10 метров. В дереве есть дупло, в котором свободно помещается три человека. Геннадий Захаренко говорит, что при должном уходе, старые деревья Никитского ботанического сада могут прожить как минимум еще 100 лет.

Дуб-Чемпион - старейший дуб в Украине. Он растет в селе Стужица на Закарпатье. Его возраст 1200 - 1300 лет, высота 30 метров. С деревом связаны многие рассказы о разбойниках и самогонщиках. Местные жители говорят, что последние повредили дерево, когда в его дупле загорелся самогонный аппарат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В африканских джунглях гостей угощают наркотическим орехом с перцем

"Для дубов очень опасны молнии, - говорит Владимир Борейко. - Дуб-Чемпион имеет следы нескольких ударов. У нас в Украине ни одно дерево не имеет громоотвода. А стоит он не больше 1000 гривен. Кроме того под такие старые дубы необходимо устанавливать опоры и пломбировать дупла.

В этом же селе растет "сын" Чемпиона - Дидо-дуб. Его возраст 1100 - 1200 лет, окружность ствола - 9,1 м. Местные жители отмечают положительную энергетику исходящую от этих дубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На гору Пушкарь на Верховине идут поклонники душистых трав

Старейшая липа Украины - липа Богдана Хмельницкого в Золочевском районе на Львовщине. Дереву от 500 до 800 лет. Растет у шоссе. По легенде под липой отдыхал выдающийся гетман перед Зборовской битвой в 1648 году. Высота дерева 15 метров, обхват - семь метров.

"Старые деревья - это национальное достояние, памятник культуры и истории, - говорит Владимир Борейко. - Как старинные дома или памятники. В Украине не много старых деревьев - всего более сотни. И все они нуждаются в защите государства. "

Сейчас вы читаете новость «Определили пять старейших деревьев Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть