Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 15:34

Покататься на слоне на Шри-Ланке стоит 30 долларов
10

Слоны активно заняты в туризме и десятилетиями катают на своей спине гостей страны
Фото: фото: Татьяна Печончик
Прогулка на слоне стоит 30 долларов
Чайная плантацмя
Продавець панно
Игорь Полуэктов на пляже на Шри-Ланке

Житель столицы Игорь Полуэктов был на Шри-Ланке 8 дней в январе 2012 года. Арендовал дом в голландском стиле на побережье, в 10 метрах от океана. В этот же период по стране путешествовала киевлянка Татьяна Печончик. Они советуют закупать там чай и специи и торговаться при покупке драгоценных камней.

Стоит посетить Храм Зуба Будды городе Канди. Когда Будду кремировали, от него осталось 4 зуба. Один из них со временем попал на Шри-Ланку. Зуб находится в семи ящиках, вложенных один в другой. Его видели лишь единицы. Среди счастливчиков оказались королева Великобритании Елизавета II и космонавт Юрий Гагарин. Для простых смертных копию зуба выносит раз в год в ступе специально обученный слон на праздник Эсала в августе. Для слона это миссия всей его жизни. Он - очень уважаемый в стране животное. Возле храма находится также мавзолей в честь слона Раджи, который умер в 1986 году. Он пятьдесят лет подряд выходил к народу с золотым зубом на спине. В музее находятся его фотографии, где он с какими-то президентами и политическими деятелями. Его преемника ежедневно моют и кормят всевозможными деликатесами.

Самое старое дерево на земле растет на Шри-Ланке в городе Анурадхапура. Дерево Бо вырастили из отростка индийской фиги в Непале, под которым Будда обрел просветление. Отросток был привезен на остров в III в. до н. э. Этому дереву поклоняются верующие туристы.

В буддистском храме не разворачивайтесь спиной к фигуре Будды. Это считается большой обидой. Я выходил боком.

Там мало автомобилей, потому что власть облагает их большими налогами - до 300%.

Ланкийцы почти не пьют чай. Для них - это в первую очередь зарабатывание денег.

На Шри-Ланке добывают сапфиры и топазы. Камни в короне английской королевы - из Шри-Ланки. Необработанные камни вывозить из страны запрещено. Таможенники обязательно проверяют, если обнаруживают - конфискуют. 1 карат стоит 9 долларов. В одном камне в среднем 20 карат. Мне торговец за такой камешек сказал заплатить сначала 60 долларов. Я торговался, в итоге он отдал его за полцены.

В Шри-Ланке местные жители купаются в одежде. Живут в лачугах из пальмовых листьев.

Там не воруют, потому что есть у них всегда есть еда. Сорвал банан или кокос с пальмы, и уже сыт. В них нет холода, поэтому тратить средства на одежду - нет необходимости.

Обезьяны на Шри-Ланке очень ловкие. Мы набрали в кульки бананов - это был наш обед. Обезьяны увидели, выхватили из рук, разорвали кулек, вытащили оттуда фрукты и съели все.

Судьба слонов на Шри-Ланке - грустная. Одни попадают в зоопарки и национальные парки. Другие активно заняты в туризме и десятилетиями катают на своей спине гостей страны. Остальные выполняют тяжелую работу. Покататься на слоне стоит 30 долларов.

Туристов возят на большие чайные плантации. Женщины собирают молодые верхние побеги с чайного куста. Это считается лучший сорт чая. Для зеленого и черного чая рвутся те же побеги, виды чая отличаются только технологией обработки. Чай, который мы пьем в пакетиках, у них считают мусором.

Сейчас вы читаете новость «Покататься на слоне на Шри-Ланке стоит 30 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть