Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 12:04

В африканских джунглях гостей угощают наркотическим орехом с перцем
8

Фото: Фото: Арина Кантонистова

40-летний одессит Сергей Чорнишов две недели прожил в джунглях африканской страны Либерия. Ездил туда на переговоры с племенами. Украинец начал на западе Африки добывать золото. Вспоминает, как его встречали местные аборигены.

"В буше, они так джунгли называют, чувствуешь себя клопом. Потому что высота деревьев достигает 70 метров. Внизу растет сахарный тростник. Он похож на гигантскую траву. Сфотографировал на таком фоне свой "Хаммер". Он был похож на красного муравья. Когда прибыл к нужному селу, вышли все-все. Меня представили как человека, который даст людям работу. Старейшина станцевал танец. На своем языке что-то накричал. Кричал так, я сначала испугался, что он нервничает", - вспоминает Сергей.

Вместо привычного для украинцев хлебосоли, либерийские селяни угощают нарезанным наркотическим орехом.

"Называют его - пол. Он похож на каштан. Либерийцы, перед тем, как идти работать, едят его, и работают, как на батарейках. Потом насыпали мне огромную тарелку своего знаменитого на весь мир острого либерийского перца. Они его натирают в мелкий порошок . Значит, процедура такая - должен взять кусок ореха, мокнуть в воду, потом в перец. И все это прожевать и запить водой. Когда это съел, слезы полились из ушей. Затем женщины начали приветствовать. Старейшая по рангу набрала полный рот корня кассавы, это как для нас картошка, заплевали ею всю мою голову. По их обычаю должен поклониться, и стоять так, пока все по очереди плюнут. Следующими были дети. Принесли живую курицу, из живой начали вырывать из нее перо и вставлять их мне в голову. Старейшина долго говорил о том, что они долго просили Дэрила (местного языческого бога) прислать им такого человека, как я", - продолжает одессит.

К Сергею приставили охрану.

"Телохранителями здесь становятся с детства. Их очень легко отличить от других. Имеют невероятное количество шрамов, которые наносят специально. Верят в то, что так не укусит змея, скорпион или что-то другое. Чудаки, но могут спокойно ходить по земле, где куча игл. Спят в муравейниках. Им с детства вбивают, что они заговоренные. Люди верят и не имеют страха. Поэтому не выделяют адреналин и животные на них не нападают. Охранники от меня ни на шаг не отходили. Даже когда собрался помыться. Как набирал воды, уже все село сбежалось смотреть, как моется белый человек. Чувствовал себя участником "Дома-2", - отмечает Чорнишов.

В джунглях украинец жил в палатке, которую привез с собой.

"Старейшина меня конечно пригласил пожить у себя дома - это глиняный шалаш покрытый соломой. Без мебели, без ничего. На земле пальмовые листья, на которых они и спят. Дверей тоже нет. В одном таком домике может жить по 30 человек", - продолжает Чорнишов.

В местности нет электроснабжения.

"Презервативов также нет. Вот поэтому, у них такое большое количество детей. В селе все между собой успели перелюбиться. Женщины имеют кучу любовников, причем открыто. Мужчины соответственно любовниц. Для них это норма. Если переспал с чьей-то женой, на крайний случай ревнивый муж может выбить денежный штраф. Из-за смешения крови, дети часто рождаются больными. Конечно, каждая семья хочет иметь здоровое поколение. На первое утро меня ждал сюрприз. Пришли десяток мужчин. Просили, чтобы я с их женами занялся этим "делом". Отказывать просто так я не имел права. Разрешение на то, чтобы не спать с их женщинами, дает старейшина. Мне срочно нужно было придумывать историю, чтобы они сами не захотели ко мне лезть. Собрал всех на митинг, чтобы рассказать, что в моей стране я был посвящен своему Богу. У меня есть крест. И был обвенчан в специальном храме. После этого не имею права спать с другими. Если я это сделаю, я и человек с которым это сделал, будет иметь огромные проблемы. Кроме этого, дети будут рождаться больные. Потому что я нарушил клятву. Слава Богу, сработало", - улыбается.

Последний раз Чорнишов был на своей шахте четыре месяца назад.

"Производство действует, а я не переживаю, что меня обманут, как это принято в Монровии. В джунглях поставь банку с золотом, ее никто не возьмет. Но, если забыл мыло, то его с радостью присвоят. Чем дешевле вещь, тем легче ее украсть. Боятся брать дорогие вещи. Почему так, не знаю", - удивляется Сергей.

Путешествие было осуществлено благодаря Департаменту прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины.

Сейчас вы читаете новость «В африканских джунглях гостей угощают наркотическим орехом с перцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи