Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 13:40

Ноу-хау - с самолетов сбрасывают вакцину против бешенства

Ноу-хау - с самолетов сбрасывают вакцину против бешенства
Распространять вакцину с самолета удобно, ведь таким образом можно добраться до самых недоступных мест / стопкадр

На Волыни с самолетов сбрасывают вакцину против бешенства. Небольшие капсулы будут приманивать диких животных, несущих опасную болезнь на людские подворья.

Таким образом хотят предотвратить распространение болезни, говорится в сюжете "24 канала".

Приманка размером со спичечный коробок. Внутри - капсула с веществом. Это специальный пищевой продукт, покрытый сырьем на мясной основе. Этот запах приманит лисиц. От бешенства препарат будет защищать животных в течение года. На всю область дали 430 тыс. доз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша построит забор на границе с Украиной

Вакцину совместно разрабатывали Украина и Франция. Ее можно использовать для всех плотоядных животных. Вещество абсолютно безопасно и соответствует всем требованиям Евросоюза.

Распространять ее с самолета удобно, ведь таким образом можно добраться до самых недоступных мест. Вместе с капсулой всегда сбрасывают инструкцию на случай, если приманку найдет человек.

"Вакцина засыпается в барабан и выходит по желобку. Компьютер отслеживает количество высыпанных доз на квадратный километр. Доза регулируется автоматически", - рассказал оператор машины Андрей Прицак.

За последние несколько лет популяция диких лис увеличилась в полтора-два раза. Среди них много больных бешенством.

"Лиса забегает во двор и может с собакой покусатися, или напасть на человека. Если не оказать своевременную помощь, то исход тогда необратим. Лечения от бешенства нет, и человек обречен только на смерть", - пояснил начальник отдела областного управления Госпотребслужбы Сергей Войтюк.

На Полтавщине из-за распространения африканской чумы сожгли 2693 свиньи. Болезнь распространилась на ферму "Плехов Агро" в селе Плехов Оржицкого района. Общий вес сожженных свиней - 196 т. 165 голов - свиноматки общим весом 38 т.

Сейчас вы читаете новость «Ноу-хау - с самолетов сбрасывают вакцину против бешенства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть