Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2011 11:24

Ежегодно в Ровенской области мужчина салютует 31 декабря с собственной пушки
7

Фото: Фото: Виктор Гомоль

50-летний Андрей Яремчик из райцентра Костополь в Ровенской области собственноручно изготовил пушку, которую использовали в 15 в. на испанских галерах. Она стреляет почти 1,5-килограммовыми ядрами.

"Уже стало традицией стрелять в новогоднюю ночь с моей пушки. У нее же такой звук, что аж в ушах звенит на другой стороне Костополя. Перед праздником ко мне звонят земляки и спрашивают, буду ли я стрелять снова в этом году в полночь. Я уже купил ящик шампанского и сделал запас пороха", - рассказывает Андрей Яремчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Rolls Royce с пушкой для охоты на тигров продают за $ 1 миллион

Мужчина смастерил пушку по чертежам из Интернета. Колеса и основу изготовил из дуба. На ствол использовал чугунную трубу. Ее длина 1,2 м., а толщина стенок более 20 мм. Говорит, что такие пушки устанавливали в 15 в. на испанских галерах. Правда, у него не было подходящей таблички, то на эту "одел" с надписью "Berta 1810".

"Мне друзья подарили старинные пушечные ядра. Их диаметр 100 мм, а вес каждого - около 1,5 кг. С моей пушки они летят на сто метров. Правда, зарядить надо более полулитра пороха, - объясняет мастер. - В старину в такие пушки клали мешок с маленькими ядрами. Тогда выстрел был более разрушительным и опасным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пушку закопали на меже между огородами

На подворье у пушки Яремчук выложил дорожки, установил декоративную мельницу, скульптуру пионера. У него местные предприниматели заказывают декоративное оружие для отделки кафе и ресторанов. Два орудия его работы установили на крыше кафе по дороге из райцентра в Ровно. За их изготовление мастер берет минимум 700 грн.

Сейчас вы читаете новость «Ежегодно в Ровенской области мужчина салютует 31 декабря с собственной пушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть