Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 13:00

Почему помидоры становятся мягкими и теряют вкус

Почему помидоры становятся мягкими и теряют вкус
Опытные огородники советуют сажать только те сорта томатов, для которых климат вашего региона является благоприятным. Фото: mali maeder from Pexels

Пожалуй, у каждого дачника хотя бы раз в жизни была ситуация, когда выращенные томаты не оправдали надежд. Разрезаете плод, а он мягкий и безвкусный. На самом деле есть несколько причин, которые на это влияют.

Все зависит от сорта. Исследования доказали, чем выше стремления и достижения селекционеров в области выращивания гибридов, тем более негативно это сказывается на их вкусовых качествах. Одно из побочных явлений урожайных гибридов - чрезмерная мякоть и едва ощутимый вкус. Поэтому, если вы не гонитесь за рекордами, гигантов лучше не выращивать. Вместо этого выбрать "золотую" середину между габаритами, урожайностью и вкусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда деть ненужную ботву картофеля и моркови осенью

Опытные огородники советуют сажать те сорта томатов, для которых климат вашего региона является благоприятным. Универсальными являются неприхотливые сорта, которые приживаются почти везде. Кроме этого помидоры не любят дожди и облачную погоду - это солнцелюбивые растения.

Мягкими и безвкусными плоды становятся еще и в том случае, если их перенасытить, либо не додать удобрения. Особенно этим грешат любители азота, чтобы они быстрее и лучше росли. Результат - томаты быстро созревают, а вот их вкус оставляет желать лучшего. Опытные томатоводы рекомендуют подкармливать помидоры не только органикой, но и комплексными удобрениями. Делать это не более, чем 4-5 раз в течение сезона.

Чтобы в будущем избежать не качественного урожая, нужно четко соблюдать график подкормки томатов.

Штамбовые помидоры растут не выше 70 см, дают урожай до приморозков. Пасынковать их не нужно. Растение формирует один толстый стебель. Оно не гнется от ветра или плодов. Поэтому не надо ставить тычок. Рассада почти не болеет, хорошо приживается.

Сейчас вы читаете новость «Почему помидоры становятся мягкими и теряют вкус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть