Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 10:29

Грецкие орехи: когда собирать, как правильно сушить и хранить

Грецкие орехи: когда собирать, как правильно сушить и хранить
Хранят высушенные орехи в прохладном, сухом и темном помещении при температуре от -5 до 15 градусов. Фото: pexels.com

Питательные, вкусные и полезные - все это о плодах грецкого ореха. Дерево растет на большинстве приусадебных участках и мега популярное в Украине и за ее пределами. Орехи продают, консервируют и едят свежими. Если же нужно сохранить на долгое время, или же транспортировать собирают и высушивают.

В зависимости от погодных условий и климата, созревает в конце октября. О том, что орех готов к сбору свидетельствуют трещины в зеленой оболочке. Тогда плоды встряхивают из дерева и собирают. Ни в коем случае не следует их оставлять на долгое время на земле, ведь лишняя влага не пойдет на пользу. Слишком рано срывать тоже не стоит. Лучше подождать и собрать в несколько этапов, однако созревшими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали 5 способов длительного хранения лука

Когда сбор завершен, стоит надеть перчатки, чтобы не испачкать руки, ведь отмыть их будет крайне трудно. После этого очистить зеленую оболочку ореха и промыть в прохладной воде. Для сушки плоды раскладывают на решетке в один слой на улице, если теплая погода. Периодически переворачивают несколько раз в день. Если температура воздуха слишком низкая - сушить можно в помещении, например, на чердаке. Чтобы ускорить процесс, используют электросушилку.

Если ядро ​​ореха светло-коричневого цвета, имеет приятный вкус и легко ломается - это свидетельствует о том, что плод готов. Хранят высушенные орехи в прохладном, сухом и темном помещении при температуре от -5 до 15 градусов и относительной влажности 40-60%. Очищенные можно держать в холодильнике.

Генрих Старатон из Ужгорода продает саженцы киви. За один просит от 230 грн. Сейчас его саженцы покупают фермеры для массового выращивания.

Сейчас вы читаете новость «Грецкие орехи: когда собирать, как правильно сушить и хранить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть