Ексклюзивы
воскресенье, 18 февраля 2007 20:25
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Музей Фройда

 

Музей Фройда в Вене был в тот день закрыт. Я и не собирался туда заходить, но мой приятель-славист с Венского университета заявил, что это обязательно стоит сделать. У приятеля имеются личные основания для таких сантиментов, потому что его "славистика" расположена как раз в том доме, где когда-то был университетский госпиталь и где лет сто назад осуществлял свою психиатрическую практику доктор Фройд. Приятель даже с гордостью показал мне лестницу, по которой когда-то ходил его выдающийся соотечественник, — единственная лестница в доме, не уничтоженная местными любителями евроремонтов.

Поэтому я таки выбрался в музей Фройда — возможно, с неосознанной надеждой разгадать потайную связь между славистикой и фройдизмом.

В музее был выходной, но двери открыты. У входа сидел приземистый коротышка и курил сигару. Настоящую сигару, а не какую-то там задрипанн ую сигарету. Заслышав мой жалкий немецкий, он смилосердился и перешел на английский.

— Вам повезло, — сказал он. — Я покажу вам все самое интересное. В рабочий день здесь не протолкаешься. Толпы туристов! И все при галстуках! А то и при бабочках!

Каждая почему-то поправляет юбку

— А дамы? — переспросил я.

— И дамы! — воскликнул служащий. — Все на шпильках! И каждая почему-то, когда идет мимо меня, поправляет юбку. Будто я собираюсь похлопать ее по попе!

Я не без интереса глянул на этого любителя-психоаналитика. Длительная служба в музее, похоже, наложила на него неисправимый отпечаток. Время открывать собственную психиатрическую практику.

— Я знаю, — сказал служащий, — вы считаете, что я говорю политически некорректные вещи. Но поверьте, что Фройд никогда не стал бы Фройдом, если бы заботился о политической корректности.

— Конечно, — кивнул я, — Фройд стал бы славистом.

Служащий, похоже, не понял. А мой приятель-славист не услышал. Хоть он понял бы все — еще лучше чем Фройд.

Сейчас вы читаете новость «Музей Фройда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть