Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 16:40

"Некого возить" - как киевское метро отработало первый день после простоя
6

Автор: Екатерина Романчук
  Масочный режим и соблюдение дистанции: в столичном метро стало меньше пассажиров
Масочный режим и соблюдение дистанции: в столичном метро стало меньше пассажиров

2 месяца и 8 дней не работало столичное метро. На карантин подземку закрыли впервые за всю историю ее существования. 25 мая в 06:00 часов метрополитен заработал в обычном режиме.

На станциях дежурят по двое полицейских. В метро пускают только в масках или респираторах. Дежурные по станции просят соблюдать безопасную дистанцию ​​в 1,5 м. Однако позволяют заходить без перчаток. Они рекомендованы, но не являются обязательным требованием. Также не будут измерять температуру на входе. У касс, терминалов самообслуживания, на платформах и в вестибюлях нанесли разметки для дистанцирования пассажиров. После возобновления работы подземки пассажиры могут пользоваться исключительно бесконтактными средствами оплаты - сейчас в кассах продают одноразовые QR-билеты. Продавать жетоны не будут, но у кого они уже есть, то могут их использовать до 30 июня.

Автор: Екатерина Романчук
  Масочный режим и соблюдение дистанции: в столичном метро на вокзале  стало меньше пассажиров
Масочный режим и соблюдение дистанции: в столичном метро на вокзале стало меньше пассажиров

В 08:30 к станции метро Сырец приближается полная пассажиров маршрутка, наклоненная на правую сторону и с запотевшими окнами. Как только дверь открывается, из нее "высыпаются" люди в масках и с зонтами. Пробираются сквозь припаркованные машины, которые здесь оставляют приезжающие из пригорода. Кофейни возле метро закрыты. Люди идут сразу к входу в метрополитен. Там пока мало пассажиров. Некоторые в кассе отказываются покупать бесконтактную карточку за 50 грн для пополнения, поэтому берут билет на разовый проезд 8 грн. Их продают по одному. Нужно приложить к турникету, после звукового сигнала можно проходить.

Некоторые в кассе отказываются покупать бесконтактную карточку за 50 грн для пополнения, поэтому берет билет на разовый проезд 8 грн. Их продают по одному.

"У меня здесь что-то заело, - слышится в вестибюле метрополитена. Женщина лет 55-ти в маске не может пройти сквозь турникет. Поправляет одной рукой мокрую прядь седых волос, в другой руке держит смартфон с наушниками. - Метро не успело начать работу, а уже пикалка сломалась. Как и все в нашей стране".

К ней подбегает дежурная по станции и показывает, куда нужно прикладывать разовый билет, чтобы сработала система. Пассажирка проходит, но и дальше бубнит под нос. Стихает, как ступает на эскалатор и надевает наушники. На платформе малолюдно и тихо. Люди подходят и держатся в стороне, даже если приближается поезд.

Сырец - конечная остановка зеленой линии метро, ​​но в час пик здесь всегда полная платформа пассажиров. Сегодня их не больше десяти. Расходятся так, чтобы сесть каждый в отдельный вагон. На платформе расклеены желтые круглые плакаты-напоминания о том, чтобы соблюдать дистанцию ​​в 1,5 м. Тишину станции разрывает гул приближения поезда. Вагоны чистые. Рекламы нет ни на окнах, ни на дверях. Даже рекламные экраны выключены. В воздухе запах хлорки и спирта. В громкоговоритель на каждой станции напоминают "Надевайте, пожалуйста, маски. Уважайте других".

Автор: Екатерина Романчук
  Наклейки на платформах предупреждают о безопасное расстояние между пассажирами
Наклейки на платформах предупреждают о безопасное расстояние между пассажирами

"Пять пассажиров на станции. Это ведь не дело. По факту некого возить еще. Видно, что метро рано открыли", - сказала уборщице белокурая дежурная метрополитена с пластиковым щитком на лице. Та подходит к платформе с ведром и шваброй.

Работники метрополитена говорят неохотно. Первый день запуска проходит спокойно, без правонарушений. Количество пассажиров не контролируют.

Работники метрополитена говорят неохотно. Первый день запуска проходит спокойно, без правонарушений. Количество пассажиров не контролируют.

Пассажиры разделились на совестливых исполняющих карантина и нарушителей. Последние заходят в метро в маске, но сразу ее снимают в поезде. За это другие пассажиры имеют право делать замечания. Чаще игнорируют масочный режим молодежь, жалуются, что трудно дышать. На скамейке станции метро Золотые Ворота девушка снимает маску и смотрит в зеркало, поправляя макияж. По телефону договаривается о встрече. Как только видит дежурную метрополитена - срывается с места и идет к платформе с опущенной головой.

Автор: Екатерина Романчук
  Масочный режим и соблюдение дистанции: в столичном метро стало меньше пассажиров
Масочный режим и соблюдение дистанции: в столичном метро стало меньше пассажиров

До станции метро Нивки подходит брюнетка с пирсингом на брови, потертых широких джинсах и рюкзаком с енотом, несет под рукой самокат. Перед входом надевает маску и черные резиновые перчатки. Затем резко останавливается, бросает самокат под ноги и начинает активно что-то искать в рюкзаке. Оттуда вынимает солнцезащитные очки и одевает, несмотря на дождь, который заливает улицу. Так защищает глаза от возможного проникновения коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве работает метро: что следует знать о поездках во время карантина

На станции Майдан Независимости жывее. Это переходный узел для синей и красной линии метро. В таком потоке людей за соблюдением дистанции никто не следит. В вагоне, как для часа пик, людей не много. Есть даже свободные места.

Автор: Екатерина Романчук
  В час пик в вагонах столичного метро есть свободные места
В час пик в вагонах столичного метро есть свободные места

"Вспомнили о людях - то запустили метро. Не надо было его вообще закрывать. Лучше бы поставили полицейских на входе, чтобы порциями людей пускали. А не парализовали весь город этим закрытием. Выманивали из карманов простых людей больше денег. Мне чтобы дочь навестить с внучкой с Оболони на Осокорки, надо было выложить на такси 300 гривен. Этого хватило бы, чтобы в другую область поехать. А теперь 16 гривен и я на месте", - рассказывает киевлянин Юрий Якимец.

Станцию ​​метро Крещатик усиленно охраняют. На входе стоят три полицейских в бронежилетах с белым псом породы лабрадор. Возле касс нет людей, которые и заходят, то с карточками. На эскалаторе женщина в розовом пальто и кожаных рукавицах всовывает зонт в чехол. На лице маска в тон одежды с жемчужинами. Оглядывается, проверяя ли застряли туфли на тонких каблуках в лестнице.

Автор: Екатерина Романчук
  Вход на станции метро Крещатик охраняли полицейские с собакой
Вход на станции метро Крещатик охраняли полицейские с собакой

"На работу как на праздник. Такого еще никогда у меня не было. В душе радость, что метро пустили и нет толпы. Но так долго не будет, как повыгоняют людей на работы. Зато теперь есть где сесть в вагонах, так и каблуки надела", - рассказывает киевлянка Александра Матвийчук.

Опубликовали правила поведения в метро в Киеве и Харькове. Его запустят с 25 мая. Метрополитен будет работать в штатном режиме с обеспечением мер безопасности, рекомендованных главным санврач и санитарным врачом Киева. Также вчера внесли изменения в регламент работы наземного транспорта - сколько предусмотрено сидений, стоячие места тоже учитываются.

Сейчас вы читаете новость «"Некого возить" - как киевское метро отработало первый день после простоя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть