Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2020 20:26

"Больше трех месяцев без работы не протянем" - как львовяне живут на карантине

Автор: Gazeta.ua
  Евгении Выдвир (слева) Катерина Чверенко привезла бело-голубую маску. Отдала беспатно.
Евгении Выдвир (слева) Катерина Чверенко привезла бело-голубую маску. Отдала беспатно.

С 16 марта в Украине продолжается карантин из-за пандемии Covid-19. Без защиты запрещено выходить на улицы, посещать магазины. Одноразовые медицинские маски и респираторы в первые недели ограничений исчезли с прилавков аптек и хозяйственных магазинов во Львове. Немало волонтеров, дизайнеров и студий индивидуального пошива одежды взялись шить многоразовые маски.

- Индустрия моды всегда реагировала на мировые события - кризисы, войны, социальные настроения. Недавно модельеры поддержали социальное движение против натурального меха и начали использовать в своих коллекциях искусственное. Сейчас многие дизайнеры начали шить маски. В Италии, Испании и Франции модные бренды начали выполнять государственные заказы с их пошива. Часть из них отдают на благотворительность, - рассказывает дизайнер 27-летняя Екатерина Чверенко из Львова. Имеет свою студию авторской одежды "Caterine". Больше месяца находится на самоизоляции дома. - Из-за карантина временно закрыла студию. Своих работников подвергать опасности не хочу, да и клиентов нет. Немного проектов взяла домой - вышивки, отделки одежды. А потом решила шить маски. Потому что не смогла тоже хотя бы одну купить в аптеке. Если находила в продаже - их цены были превышены в 10-20 раз. Ко мне обращались клиенты. Спрашивали не могу ли отшить на заказ?

Встречаемся на улице Ярослава Мудрого во Львове. У Екатерины в руках лист бумаги - маршрут и контакты тех, кому она будет развозить маски. В списке около 20 человек.

- За три дня сшила более 200 многократных масок, которые можно стирать и обрабатывать антисептиками. Сама изготовила крой, а верхний слой украсила натуральными тканями. Столько же одноразовых изготовила для одной из львовских больниц из специального материала, который купила за свой счет. Обратилась знакомая-медсестра, которая жаловалась на то, что медработникам не хватает средств личной защиты. Часть уже отправила по почте тем, кто обратился ко мне в Instagram, но живет в других городах, или не может лично забрать.

За три дня сшила более 200 многократных масок, которые можно стирать и обрабатывать антисептиками

Маршрут начинаем с улицы Уютной в Железнодорожном районе Львова. На дворе ждет 29-летняя Евгения Выдвир. Работает программистом. С начала карантина вместе с мужем остаются дома.

- Первую неделю провела в пижаме. Думала пересидеть дома не переодеваясь и работая лежа. Сколько того карантина, - смеется, надевая маску в сине-белую клетку, которую только что дала Екатерина. - А потом начала болеть спина. Решили с мужем делать утром зарядку и переодеваться, чтобы разнообразить будни. И все же, жизнь, как день сурка. Просыпаюсь, занимаюсь спортом, чищу зубы, одеваюсь и работаю. Из квартиры выходим раз в неделю - выбросить мусор и купить продуктов в магазине. Покупаем свежие фрукты и овощи.

Автор: Gazeta.ua
  Евгения Выдвир (слева) рассказала Катерине Чверенко о том, как отмечали с мужем его 30-летие. Связались с друзьями по Zoom и пили вино, говорит
Евгения Выдвир (слева) рассказала Катерине Чверенко о том, как отмечали с мужем его 30-летие. Связались с друзьями по Zoom и пили вино, говорит

- В какой-то момент отношения с мужем стали "напряжные". Он работает в сфере общественного питания. На время карантина его заведение закрыли. Сначала отдыхал, а потом начал скучать. Взялся за кухню. 21 марта праздновали его 30-летие. Такой стол накрыли! Конечно, никто не пришел. Друзья мужа сняли и смонтировали ему поздравления, прислали в социальных сетях. Вечером общались с ними в программе видеосвязи Zoom, пили вино. Так и праздновали.

До кризиса не была готова. Руководитель сообщил, что вероятно у нас будут закрываться проекты. Многие клиенты, у которых стало производство откажутся от услуг IT-компании. Поэтому, чтобы не увольнять работников, решили, что нам временно снизят зарплату. Лучше так, чем без работы.

До кризиса не была готова. Руководитель сообщил, что вероятно у нас закрываться проекты.

На улице Шевченко вблизи супермаркета большая очередь. Растянулась на 20 метров. Люди стоят на расстоянии друг от друга. Охранник пропускает внутрь по 2-3 человека. Проверяет температуру и просит воспользоваться антисептиком. Встречаемся с рыжеволосой 27-летней Оксаной. Работает в ИТ-сфере.

- Когда объявили карантин наша компания 95 процентов работников перевела на дистанционную работу. Первую неделю - скучала. Потому, что живу сама. А потом знакомые пары начали жаловаться на проблемы в отношениях и быту. А у меня, выяснилось, никаких конфликтов с собой нет, - смеется. Примеряет розовую маску, смотрит в зеркальце. Кивает головой.

- Нравится, - говорит. - Все не так плохо у меня. Когда одиноко, общаюсь с друзьями в видео-чате. С соседями хожу в супермаркет, чтобы от людей не отвыкнуть вовсе, либо устраиваем посиделки - каждый на своем балконе. Появилось много времени на дела, которые постоянно откладывала. Начала правильно питаться, готовлю салаты.

Стараюсь в карантине искать позитивные вещи. Он еще минимум месяц будет продолжаться, а дальше - посмотрим. От знакомых слышу много различных теорий. Мол, никакого вируса нет, а то что происходит - искусственно созданная ситуация, чтобы всем нам внедрить чипы, а затем следить за каждым. Говорят, скоро и деньги исчезнут, будут только электронные. Но люди, какие чипы? Мы же в Украине!

Автор: Gazeta.ua
  27-летняя Оксана со Львова на карантине с первого дня. Работает в IT-сфере. Поэтому имеет возможность зарабатывать деньги дистанционно
27-летняя Оксана со Львова на карантине с первого дня. Работает в IT-сфере. Поэтому имеет возможность зарабатывать деньги дистанционно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пиво, прогулки и закупки: как прожила Полтава первый день жесткого карантина

25-летняя Юля Бурда уже месяц не выезжает из Пустомит, городка вблизи Львова. Работает пиар-менеджером в областном центре. Живет одна в квартире. С началом карантина - в неоплачиваемом отпуске.

- Уже столько времени живых и добрых людей не видела, - говорит Юля. - Раз в три дня общаюсь оффлайн о имбире и лимоне с кассиршей местного супермаркета. Остальное время в Zoom или мессенджере с друзьями. Прошла все этапы кризиса: от непонимания происходящего и злости к принятию. Последние две недели провела в максимальном самоконтроле. День расписан, работа делается, даже успеваю готовить. До этого никогда не занималась таким. Обедала и часто ужинала во Львове. А здесь впервые сама себе приготовила сырники. Уже достижение! Навела порядок в квартире. Нашла временную подработку в сети - перевожу тексты с английского. Потому что деньги скоро закончились бы. Вечером катаюсь на велосипеде. Могу более 20 километров за раз проехать. Очень соскучилась по плаванью и нормальном кофе, за посиделками с подругами. К родителям поехать не могу - потому что общественный транспорт не работает. Чтобы не так сильно скучать за людьми - рисую картину. Изображаю море на котором качаются яхты с белыми парусами.

Раз в три дня общаюсь оффлайн о имбире и лимоне с кассиршей местного супермаркета. Остальное время в Zoom или мессенджере с друзьями

34-летний Денис Навроцкий на карантине три недели. Работает столяром. Держит мастерскую в гараже отца на окраине Львова. Делает мебель в стиле "Лофт". Стоит возле мастерской, курит сигарету. Имеет бороду и серьгу в левом ухе.

- Сначала решил, что мой бизнес никак не пострадает во время карантина. Имел несколько проектов. Новых заказов не поступает. Люди начали экономить деньги, и кому нужна мебель на карантине ?, - затягивается сигаретой. - Жена Ольга на карантине дома еще за неделю до его объявления. Преподает в детской студии досуга. Воспитанники начали болеть сезонным гриппом, поэтому их закрыли. Скучает. Уже перемыла все окна, убрала в доме. Лишнюю одежду увезла в контейнер, который стоит у собора Юра в центре Львова. На благотворительность. Взялась засевать "огород" на подоконнике. Утром ежедневно бегает и проверяет, сошло ли что-то.

Первые две недели очень ссорились с Олей. Не умели жить вместе

- Первые две недели очень ссорились с Олей. Не умели жить вместе. До карантина виделись час утром перед работой, и несколько часов вечером. Выходные проводили за пределами квартиры - у друзей, или к родителям жены в Самбор ехали. Ссоры угнетали. Начали заново выстраивать коммуникацию. Пытаемся говорить обо всем, что беспокоит. Готовим по очереди. Убираем вместе. Вечером смотрим по одной серии сериала "Поймать Кайдаша". Очень приятно поражены. Я по несколько часов в день работаю в мастерской. Делаю новые модели мебели. У жены возобновились занятия с детьми, в онлайновом режиме. Учит с ними английский, историю, смотрят и обсуждают фильмы и мультфильмы, читают книги. Имеет 6-8 занятий по 40 минут в неделю. Немного сэкономленных денег есть, в случае, если карантин продолжится. Но больше, чем три месяца не продержимся без работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Разве что у каких-то забегаловок русские вывески" - как на Крещатике выполняют языковой закон

Чтобы развезти все маски тратим 4,5 часа.

Президент Владимир Зеленский попросил правительство разработать план завершения карантина в Украине. Об этом шла речь на совещании с представителями Кабинета министров и главных государственных ведомств по предотвращению распространения Covid-19. До этого премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о пяти этапах выхода из карантина. Между каждым должно быть 10 дней и будут запускаться только в случае снижения количества инфицированных. Впоследствии глава правительства предположил, что второй, третий и четвертый этапы - могут начаться одновременно. Заявил и о возможности введения адаптивного карантина - когда ограничения будут устанавливать только в тех регионах, где большое количество инфицированных коронавирусом.

Сейчас вы читаете новость «"Больше трех месяцев без работы не протянем" - как львовяне живут на карантине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть