Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 11:52

Во Львове стартует фестиваль "Японская весна"

Во Львове стартует фестиваль "Японская весна"

Сегодня, 4 апреля, состоится открытие дней культуры Японии во Львове "Японская весна". Фестиваль пройдет с 4 по 6 апреля. Организатором фестиваля является украинско-Японский Центр НТУУ КПИ при поддержке Посольства Японии в Украине и Львовского городского совета. Главный партнер - ОО "Форум издателей". Львов является первым городом, где украинско-японский Центр проводит мероприятия.

В рамках фестиваля запланировано множество различных мастер-классов, лекций и культурных достопримечательностей. Все мероприятия бесплатные.

"Основной целью деятельности нашего центра является распространение и взаимопонимания культур Японии и Украины. Центр планирует организовывать различные мероприятия по всей Украине. А Львов является таким первым городом. Потому что мы считаем его особым городом со многими интересными местами.Открытие фестиваля состоится 4 апреля концертом "Японские барабаны" группы из Франции "Цунагари Тайко", что в переводе " барабаны объединяют". Интересным событием будет изготовление рисовых шариков мочицуки 5 апреля в обеденное время, с 14:00. Все участники смогут собственными руками изготовить рисовые шарики и попробовать их. Во Львове есть много выставок и музеев, арт-галерей и арткафе, где во время нашего фестиваля будут проводиться выставки и демонстрации. Изюминкой фестиваля будет фотовыставка в творческом объединении "Дзига", на которой представлены работы, иллюстрирующие крупное японское землетрясение, трагедию, которая состоялась 3 года назад. Интересными будут не только фотографии, представленные на фотовыставке, но и само послание от автора этих фотографий. Сегодня это послание от японцев для украинского народа, также переживших большую трагедию. Потому что мы благодарны, что вы сопереживали вместе с нами. Этот фестиваль является своеобразной благодарностью Японии для всех Украинских людей", - рассказала координатор" Украинской-Японского Центра НТУУ "КПИ " Фурукава Мидзухо.

Во время фестиваля, с 4 по 6 апреля, предусмотрено немало интересных лекций. "Львовяне смогут прослушать лекции преподавателей Национального университета "Львовская политехника" и Львовского национального университета имени Ивана Франка, которые плодотворно работают в области японистики. На одной из лекций можно будет послушать стихи на японском и украинском языках. Японской будут декламировать стихи студенты ЛНУ им. И.Франка. Целью лекции будет своеобразное понимание душой украинского этих стихов в оригинале", - поделилась представитель"Украина-Лаб" Шимада Томоко.

 

Сейчас вы читаете новость «Во Львове стартует фестиваль "Японская весна"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть