Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2018 15:32

Робототехника, сумо и неформальное образование: как Львовская область будет праздновать День молодежи

Автор: пресс-служба ЛОДА
 

По статистике, 22,6% населения Украины считается молодым.

В последнее воскресенье июня вся украинская молодежь празднует День молодежи, установленный 1994 года Указом президента Украины.

О том, как в этом году будет праздновать Львовщина, Gazeta.ua рассказал руководитель отдела молодежной политики Львовской ОГА 28-летний Юрий Горун.

Вы анонсировали, что нынешний праздник будет отличаться от предыдущих масштабностью, размахом. Чем это обусловлено?

- Праздник впервые проходит при поддержке Министерства молодежи и спорта. Соответственно имеем больше финансирования и возможностей сделать это 24 июня интереснее и разнообразнее. Кроме финансирования из местного бюджета, от министерства получили около 200 тысяч гривен.

Общий бюджет - 237 тысяч.

Чем будете удивлять львовскую молодежь?

- Будет много различных локаций. Приглашаем не только молодежь из города, но и из районов. Обращались в районные администрации с такой инициативой, чтобы они помогли и детям, и молодежи из городов области тоже приехать.

К слову, основным спикером локации "Странствующие истории" будет Роман Городечный. Львовянин, который недавно поднялся на самую высокую точку мира - Эверест (высота 8848 м).

Также будет локация по неформальному образованию. Одна из спикерок - бизнес-коуч Людмила Калабуха. Она будет рассказывать о заработке в Интернете. Также об истории успеха своего бизнеса расскажет Андрей Худо, совладелец холдинга "!Fest".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую работу предлагают студентам

Какой будет спортивная часть празднований?

- Игры сумо, мокрый волейбол, надувной скалодром, канатная дорога, битва на кочках. Для самых маленьких посетителей обустроим детский городок.

Также наши партнеры покажут как работает 3D-принтер и что он может изготовить. И представят робототехнику. Думаю, она заинтересует не только детей, но и взрослых.

Какие общественные организации помогали вам организовать праздник?

- Присоединились к работе "Гранит", "Пласт", туристический клуб "Манивци", Институт общественных инициатив, "Скауты". Будет, например, пластовый городок. Пластуны покажут лайфхаки, как выживать в экстремальных условиях и тому подобное. Делаем это для того, чтобы показать детям: быть пластуном - это круто, и чтобы дети захотели присоединиться к организации.

Также на территории будут пожарные и патрульные со своими служебными автомобилями. Расскажут детям о своей работе.

Финансирует ли Минмолодежи и спорта еще какие-то проекты вашего департамента?

- Да, кроме Дня молодежи министерство поддерживает еще 7 наших проектов. Это Международная молодежная модель ООН, всеукраинская игра "Джура", Всеукраинский форум ответственного лидерства от Украинской академии лидерства, Молодежная столица Украины, фестиваль Зашков.

В этом году в Украине впервые выбрали молодежную столицу. И по итогам открытого конкурса им стал Львов.

Сейчас вы читаете новость «Робототехника, сумо и неформальное образование: как Львовская область будет праздновать День молодежи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть