Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 17:32

Пуля пробила голубую миротворческую каску: увековечили память майдановца Устима Голоднюка
18

Устим Голоднюк учился в лицее им. Героев Крут с 2008 по 2011 год
Фото: lvivoblrada.gov.ua
Устим Голоднюк учился в лицее им. Героев Крут с 2008 по 2011 год
Устим Голоднюк учился в лицее им. Героев Крут с 2008 по 2011 год
Устим Голоднюк учился в лицее им. Героев Крут с 2008 по 2011 год
Устим Голоднюк учился в лицее им. Героев Крут с 2008 по 2011 год

20 февраля в Украине поминают героев Небесной сотни. Сегодня, одному из них - Устиму Голоднюку, который погиб на Майдане в 19 лет, открыли памятную доску в Львове.

Памятную таблицу открыли во Львовском государственном лицее с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут, где учился Герой Украины. На мероприятии присутствовали отец Устима, представители местной власти, собратья и духовенство.

Устим Голоднюк был активистом Евромайдана с ноября 2013 года. В ночь на 30 ноября, во время разгона он стоял в первой линии обороны и пытался не пустить Беркут на стелу. Вместе с ребятами Устим сделал коридор, по которому из окружения Беркута вышли девушки. Оставаясь на месте до последнего, получил ранение в голову. В результате ему наложили 12 швов. Как только раны зажили, снова поехал на Майдан. Был бойцом --1-ой, 19-ой, позже 38-ой сотни самообороны.

Погиб 20 февраля 2014-го от огнестрельного ранения в голову на улице Институтской, когда помогал забирать погибших у верхнего выхода станции метро Крещатик. Пуля вошла ему в затылок, пробив голубую миротворческую каску, и вышла над правым глазом. 21 ноября 2014 указом Президента Украины ему посмертно присвоили звание Героя Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За преступления против Майдана посадили только 9 титушек

"Помню его как добросовестного, честного, справедливого и ответственного ученика. У него было обостренное чувство справедливости, он ценил человеческое достоинство ", - рассказала классный руководитель парня Галина Онишко.

Устим учился в лицее с 2008 по 2011 год. Отец Устим Владимир Голоднюк, вспоминая своего сына, подчеркнул, что именно лицей имени Героев Крут сделал из Устим настоящего воина, защитника и патриота. Кроме физической, военной подготовки, лицей дал ему хорошую подготовку по обучению. Благодаря этому Устим смог поступить в Бережанский агротехнический институт.

"Никто не может понять боль утраты родителей, родных, отдавших самое дорогое - сына, брата, мужа. Очень часто есть вопросы - а не зря? Здесь в лицее воспитывают воинов, которые должны быть готовы отдать все, что дал Бог - отдать жизнь и спасать жизни других. Я верю, что придет то время, когда мы все с вами скажем, не зря! Что собственно их жизни - это фундамент, на котором мы строим успешную, процветающую, Украина ", - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.

В период 18-20 февраля 2014 года в центре столицы погибли более ста человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни - были арестованы и подверглись пыткам.

Сейчас вы читаете новость «Пуля пробила голубую миротворческую каску: увековечили память майдановца Устима Голоднюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть