Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 17:43

"Прямое противостояние может привести лишь к обострению ситуации" - эксперт о перекрытии дорог в Украине

12 июня в селе Лубяная Николаевского района Львовской области несколько десятков жителей ходили по пешеходному переходу. Перекрыли трассу Киев-Чоп из-за вывоза мусора на местный полигон за пределами Николаевского района, в частности из Львова и Дрогобыча. Чиновники пообещали решить этот вопрос на сессии городского совета.

11 июня в Сторожинецком районе на Буковине перекрыли движение по дороге Сторожинец - Вижница. Активистов возмутило незаконная выборка гравия из реки Серет. Чиновники вместе с протестующими решили написать заявление в РГА и райсовет для того, чтобы они начали проверку законности проведения работ и соответствия их проектно-сметной документации.

10 июня в Ивано-Франковской области местные жители прилегающих к поселка Делятин населенных пунктов перекрыли дорогу государственного значения Мукачево - Львов. Требовали отремонтировать дорогу к их населенным пунктам. Участники перекрытия пришли на сессию ОГА, но их требования не удовлетворили. Заблокировали выходы из здания.

Автор: s3-eu-central-1.amazonaws.com
  Жители сел прилегающих к Делятина на Ивано-Франковщине перекрыли дорогу
Жители сел прилегающих к Делятина на Ивано-Франковщине перекрыли дорогу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руки-ноги ломаем: жители сел не могут терпеть бездорожья

4 июня в поселке Березная Менского района Черниговщины местные жители перекрыли трассу Чернигов - Новгород-Северский из-за отключения газа на две недели. К протестующим выехало руководство райгосадминистрации и газовой службы. Объяснили, что работы плановые, обследоваться ввода в каждый дом. Пообещали, что газовщики справятся скорее.

О блокировании дорог как метод протеста рассказал Gazeta.ua директор Центра исследований проблем национальной безопасности Национального университета "Острожская академия" Тарас Жовтенко.

Почему такой способ протеста становится популярным?

- Таким образом люди пытаются компенсировать недостаток правовых, организационных рычагов воздействия на проблемную ситуацию. Признак реальной демократии - это полная уверенность граждан в том, что при любых обстоятельствах они все же могут повлиять на власть и законно донести свои пожелания элитам и их представителям на всех уровнях. Такой протест как перекрытие дороги свидетельствует о кризисе правовых демократических институтов, призванных страховать общество и государство от таких ситуаций.

Как можно влиять на блокировщиков?

- Организационно повлиять на подобные акции весьма непросто. В соответствии со статьей Основного Закона, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации. Эффективно повлиять на проведение подобных акций можно благодаря разъяснительной работе среди населения. Еще один способ воздействия на блокировщиков - это тесное сотрудничество с организаторами таких акций, если они активно заявляют о своей позиции. Так можно минимизировать негативные последствия протеста. Прямое противостояние может привести лишь к обострению ситуации.

Являются ли такие акции законными?

- Только при условии, что о них вовремя проинформировали местные власти. Не позднее чем за 10 дней до проведения акции протестующие должны подать соответствующее заявление. В нем надо указать цель, форму, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В селе под Киевом назревает бунт из-за действий сельсовета и скандального застройщика

Откуда такой метод протеста появился в Украине?

- Нельзя сказать, что этот метод является чем-то уникальным или был искусственно привнесен в Украине. С разной интенсивностью и степенью эффективности им пользуются в разных странах. Однако там, где граждане могут вполне законно донести свои взгляды к представителям власти, к таким акциям прибегают значительно реже.

Для каких целей такие протесты используют?

- Кроме демократических причин и объективных предпосылок, которые заставляют людей прибегать к таким акциям, существует еще два важных фактора. Во-первых, это политизация подобных мероприятий - попытка использовать их в интересах отдельных политиков или политических сил. Тогда людей превращают в инструмент политической борьбы. Поводов для этого на региональном уровне, учитывая ситуацию в стране и проблемы с тем же объединением территориальных общин, хватает. Во-вторых, не стоит полностью исключать, что такие акции могут иметь дополнительное измерение, связанное с войной на Востоке. По меньшей мере, их могут использовать как фон для информационных атак на Украину. Также их могут искусственно создавать, используя тематику, связанной с войной.

Автор: imagecdn4.luxnet.ua
  Из-за протестов жителей на трассе Киев-Чоп образовалась пробка
Из-за протестов жителей на трассе Киев-Чоп образовалась пробка

От чего зависит эффективность такого давления?

- Эффективность давления напрямую зависит от эффективности работы правоохранительных органов, способности представителей власти идти на компромисс. Чем ниже эти показатели, тем труднее урегулировать такую ​​ситуацию. Лучше всего, когда чиновники могут решить проблемную ситуацию до того, как люди выйдут на протест.

Чего нельзя делать протестующим?

- Протестующие должны понимать, что их акция в коем случае не должна препятствовать жизни других граждан. Участники акций должны помнить, что их поведение создает препятствие свободному передвижению других украинский, и препятствует выполнению служебных обязанностей медицинских служб и правоохранительных органов, противоречит законодательству. Одна из функций офицеров правопорядка в этом случае - корректно и эффективно донести до протестующих эту информацию. Если во время перекрытия проезжей части использовать какие-либо препятствия (транспортные средства, шлагбаумы, тросы, завалы и другие объекты), или создавать опасные для жизни и здоровья людей действия, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Утром 13 июня около 30 шахтеров перекрыли трассу Селидово-Курахово. Им уже несколько месяцев не платят зарплату. Акцию с перекрытием устроили в центре города Селидово, Донецкой области. Не пропускают легковые и грузовые автомобили.

17 мая еа выезде из Черновцов жители микрорайона Новые Ленковцы и села Новый Киселев перекрыли трассу международного значения. Люди требуют исправить сплошную разметку, по которой они должны проезжать лишние километры.

В столице на ул. Маршала Гречко на Сырце транспорт застыл в пробках. Пешеходный переход на улице перекрыли около ста протестующих пожилого возраста. Такова реакция на вырубку фруктовых деревьев, принадлежащих агрокомбинату "Пуща-Водица".

Сейчас вы читаете новость «"Прямое противостояние может привести лишь к обострению ситуации" - эксперт о перекрытии дорог в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть