Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 04:12

Откроют новую рабочую специальность

  Переоборудование обычного автомобиля на электромобиль заняло два года. Фото: Юрий Гайдай.
Переоборудование обычного автомобиля на электромобиль заняло два года. Фото: Юрий Гайдай.

В Виннице профессионально-техническое училище №11 выпускать мастеров по ремонту елекрокарив. Учебное заведение уже успел изготовить свой первый электромобиль.

Об этом Gazeta.ua рассказывает преподаватель автодела Ирина Короленко.

"Мы выиграли областной грант на 30.000 тысяч гривен. За эти деньги закупили аккумуляторы. Переоборудовали старенькую" Таврию "на электрокар. Один аккумулятор стоит $ 100. Машину протестовали, она разгоняется до 50 км в час. Оригинальное электромашина может до 120", - говорит Ирина .

Переоборудование обычного автомобиля на электромобиль заняло два года. Работали вместе со студентами училища и Винницкого политехнического университета. Сейчас ведутся переговоры с Китаем о создании лаборатории на базе учебного заведения.

"Для нашего заведения это возможность запустить новую для Украины специальность - слесарь по ремонту и обслуживанию электромобилей. Эта профессия в стране не очень распространена. Изучают ее в училищах Киева, Черкасс и Запорожья. С нового учебного года планируем открыть специальность или курсы автослесарей. Также есть возможность вместе с Китаем создать лабораторию ", - добавляет Ирина Короленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Людей с инвалидностью бесплатно научат вождению

В "Правительственном контактном центре" создают новое подразделение web-коммуникаций для граждан с нарушением слуха, которые пользуются жестовой речью - "Web-переводчик жестовой речью".

Сейчас вы читаете новость «Откроют новую рабочую специальность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть