Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2018 09:11

"Леплю лицо, ручки и ножки, запекаю в духовке полчаса" - показали уникальные етнокуклы
17

Глиняные куклы в украинских костюмах Людмила Павлова производит с 2010-го
Фото: Валерий Шмаков

Тернополянка Людмила Павлова воспроизвела аутентичное наряды всех регионов Украины. Чтобы их показать, специально вылепила 18 оригинальных глиняных кукол.

"Представила украинские костюмы и Западного Подолья, и Полтавщины, и Галичины, Ровенской области, Полесья, Лемковщины и других регионов. В каждом использовала характерные элементы одежды, типы тканей и техники вышивания. Полтавские вышивала гладью белым по белому, винницкий свадебный кожух у меня инкрустированный кожей, костюмы Киевщины украшала мережкой, галицкие юбки сшила широкими. Обдумывали, как я показывать эту одежду. Купить специальные куклы не могла, потому что в продаже только некачественные китайские, поэтому решила сделать сама. Первой стала кукла, которая воспроизводит особенности моего родного региона. Теперь ее имею как собственный оберег ", - рассказывает Людмила Ивановна.

На одну куклу тратит месяц. Расчитывает ее размеры в соответствии с пропорциями человеческого тела. В среднем - все высотой около 45 см. Лепит куклу из специальной американской глины.

"Леплю лицо, ручки и ножки, Запекаю их в духовке полчаса при температуре 120 градусов. Затем разрисовываю. На тело делаю каркас из металлической проволоки. Затем обшиваю. Как должен выглядеть, наряд узнаю по литературе и из краеведческих музеев", - рассказывает женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куклу-мотанку ставят вместо иконы

Мастер уже имела 4 персональные выставки: дважды в Тернополе, в Киеве и в американском посольстве в столице. Ездила на фольклорные фестивали по всей Украине и в Турцию. 3 года назад получила государственную награду "Заслуженный мастер народного творчества". Умеет шить, вышивать многими малоизвестными техниками, вязать, плести макраме, изготавливать изделия папье-маше. 10 лет занималась бисероплетением. Куклы производит еще из соломы и мотанки. Несмотря на то, имеет образование провизора - 40 лет проработала в аптеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский мотанку одели в латвийскую национальную одежду

"Заказывают куклы в музее и в частных коллекциях. Каждая страна имеет свои куклы, поэтому хочу, чтобы наши лучше представили Украину", - замечает.

Стоят такие куклы, изготовленные полностью собственноручно и по оригинальным техниками, от сотни долларов.

Во львовском Дворце искусств стартовал фестиваль "Етнолялька". Проект ETHNOлялька проводится уже 8 год подряд. Ежегодно участие в фестивале принимают до ста авторов из разных регионов Украины.

"Настоящая народная кукла для ребенка должна быть изготовлена из натуральной ткани - льна, хлопка, шерсти, канвы, мешковины. Если она украшена вышивкой, то только ручной. Мотанке вместо лица нашивают крест. Это символ солнца. Он бережет от сглаза", - рассказывает заместитель генерального директора по научно-фондовой работе музея Гончара Юрий Мельничук.

Сейчас вы читаете новость «"Леплю лицо, ручки и ножки, запекаю в духовке полчаса" - показали уникальные етнокуклы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть