Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 15:10

На фестивале показали украинские мотанки и коллекционные куклы
21

Фестиваль «Етнолялька»
Фото: Ольга Васькив
Фестиваль «Етнолялька»
Фестиваль «Етнолялька»
Фестиваль «Етнолялька»
Фестиваль «Етнолялька»

24 апреля во львовском Дворце искусств стартовал фестиваль "Етнолялька". Львовский Фестиваль "Кукольный мир" основан в 2009 году и стал первым в Украине масштабным комплексным мероприятием по экспонированию авторской куклы. За 3 года стал делиться по тематике: осенью - LADY&TEDDY, весной - "Етнолялька". Нынешний проект - восьмой.

40 кукольников со всей Украины: Днипро, Киева отправили свои творения на выставку во Львов. Куклы-мотанки, магодзы, сказочные герои, травяные, плетеные, гачковани, куклы-картины, писанки в различных техниках, авторские работы - все представлено на фестивале. Больше всего - коллекционных кукол, одетых в аутентичные вышиванки. Украшает выставку живопись Елены Жеребецкой и батик Люби Демцю. Почти все куклы можно приобрести от 150 грн до $1 тыс. за брендированный куклу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскую мотанку одели в латвийскую национальную одежду

Кукла-мотанка является древним сакральным оберегом. Ей уже почти 5000 лет, она появилась с тех пор, как начали выращивать лен. Куклу часто использовали в ритуалах. При изготовлении ритуальной куклы в нее вплетали все то, от чего человек хотел избавиться (бедствия, болезни), и сжигали на костре, или топили в воде. Считалось, что она защищала человека от неприятностей и бед.

Проект ETHNOлялька проводится уже восьмой год подряд. Ежегодно участие в фестивале принимают до ста авторов из разных регионов Украины. Продлится фестиваль до 10 мая во Львовском lворце искусств на улице Коперника, 17.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале показали украинские мотанки и коллекционные куклы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи