Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2018 04:25

Форшмак из барабули, вишневый свекла и десерт "Шу" - чем удивляли на званом ужине Славянский двор
11

Форшмак с барабули. Фото: gazeta.ua
Фото: gazeta.ua
Салат с томатов и печеного баклажана с моцареллой. Фото: gazeta.ua
Запеченная камбала с булгуром. Фото: gazeta.ua
Утиное филе с баношем. Фото: gazeta.ua
Десерт "Французский бульвар" с малиновым кремом. Фото: gazeta.ua

Форшмак из барабули, салат из томатов и печеного баклажана, запеченную камбалу с булгуром, утиное филе с баношем и десерт "Шу" подавал гостям шеф-повар винницкого ресторана "Славянский двор" Борис Теличко.

Заведение находится у популярного торгового центра в районе "Вишенка" в Виннице. Имеет с десяток крытых летних мини-террас и столиков, стоящих в центре ресторана. Званый ужин проходит в самой. У веранды звучит музыка "одесских двориков" - саксофона и аккордеона. Атмосфера ужина дополняет интерьер - развешенные на веревке Кстати, самовар, грампластинки и других антикварных вещей прошлого века. Гостей встречает колоритная барышня по имени тетя Соня, блюда подают официанты. Они одеты в тельняшки и в головных уборах с надписью "Балтийского флот".

Шеф-повар сделал вечер одесской кухни, так как считает ее интернациональной. Все ингредиенты являются исключительно локальные. Работает шефом уже 20 лет. Пока гости пригодятся, в качестве холодной закуски подают форшмак из барабули с йогуртом и ромашковым изомальт.

"Форшмак подаем в корзине из песочного теста. В нем есть барабуля, йогурт, Микрогрин с зеленым луком, ростки и изомальт. Он не имеет такой сильно выраженной сладости. Ближе похож на фруктозы, чем сахара. В нем вкрапления пила ромашки", - говорит Gazeta.ua Борис Теличко. К этому блюду повар подает настойку из шалфея и имбирем.

К каждому блюду подают алкогольный напиток.

Возле салата на тарелке несколько капель соуса из зеленого лука. Его ошпаривают кипятком, кладут в лед, а затем измельчают.

На горячее шеф подал салат с двумя видами томатов - розового и желтого, печеного баклажана и моцареллы. У салата на тарелке несколько капель соуса из зеленого лука. Его ошпаривают кипятком, кладут в лед, а затем измельчают.

"К этому блюду отлично подойдет хлеб. Мы пекли его сами. Он злаковый. В нем есть семена льна, тыквенные семечки. Сделан из двух заквасок - сухой и живой. Ее привезли всего 200 грамм специально для из Италии. Это материнская закваска, которой уже 70 лет. Этот хлеб полезнее, чем на дрожжах. Также, к хлебу будет очень вкусно намазка, которая стоит у вас на столе. Сделана она из сливочного масла, специй и вяленых томатов ", - говорит шеф-повар.

Салат хорошо смаковал с дайкари с свекольного джема.

"Напиток в продолжении темы огорода и тепла. Дайкири сделан на основе рома, лайма и сахара с добавлением собственноручно изготовленного свекольного джема. Он имеет приятный кисло-сладкий вкус с нотами ванили", - говорит Gazeta.ua шеф-бармен Степан Витрук.

Рыбное блюдо - запеченную камбалу, повар представил с сочетанием булгур и нежным сливочным соусом из креветок и йогорту. В составе булгур является печеный баклажан, помидоры конкассе и кинза. Смаковал вместе с белым новозеландским вином.

Основное блюдо подали сразу, как только гости попытались камбалу. Шеф-повар вместе со своей командой на кухне украшали пряным вишневым свеклой блюдо. Шеф-повар представил гостям мясное блюдо - утиное филе с баношем.


Утка имеет средней прожарки - "розе". Булгур имеет кислые нотки. У него добавили йогурт, чтобы он был еще более нежным. На тарелке кроме мяса и крупы, шеф-повар украсил блюдо свеклой. Его несколько часов вымачивали в вишневом соке.

Всех гостей удивил на "одесском" последнее блюдо - десерт. Он называется "французский бульвар". Его еще называют "Шу". Это пирожное шарообразной формы, в котором наполнен малиновый крем. Его сделали из йогурта, малины и сахарной пудры. Сверху накрыт флорентийским печеньем и украшен свежими ягодами малины, голубики. На тарелке украшенный мятой и политый соусом из голубики. К десерту подали необычный горячий глинтвейн со вкусом яблока и бузины. Украсили его корицей и несколькими дольками свежих яблок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луковое мороженое и и паштет из улиток - шеф-повар поделился секретами блюд из званого ужина

Гастрономический проект "13 шефов" был основан во Львове 2015 году. Автором проекта является шеф-повар Андрей Валовой. Как он говорит: есть три профессии, которых нельзя научить, если Бог не дал талант. Это врач, повар и священник.

Проект охватывает города Львов, Ивано-Франковск и Харьков. В 2018 году он начинается в Виннице, Хмельницком, Тернополе, Днепропетровске и Киеве.

В Винницком проекте будут участвовать 10 ресторанов города Винницы, один из города Казатин и два из города Хмельницкого. Званый ужин будет проходить ориентировочно раз в месяц.

Сейчас вы читаете новость «Форшмак из барабули, вишневый свекла и десерт "Шу" - чем удивляли на званом ужине Славянский двор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть