Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2019 10:40

"Есть совесть?" - родители призывников устроили скандал под военкоматом

"Есть совесть?" - родители призывников устроили скандал под военкоматом
В Тернополе работники военкомата ловили призывников. Фото: 20minut.ua

Сегодня утром родители призывников устроили скандал под стенами военкомата в Тернополе. Сотрудники учреждения минувшей ночью задержали их сыновей.

По словам родственников, неизвестные заламывали парням руки и насильно вывозили в военкомат. "Охоту" на призывников вели у ночных клубов, магазинов и автовокзала, пишет "20 минут".

"Моего сына Тараса забрали, когда он вышел в магазин. Живем в Козовой, сын уже 26 лет и он не скрывался от службы в армии. Поселок у нас небольшой, все друг друга знают. Могли бы просто прийти и вручить повестку по-человечески. Поговорить с сыном нормально не могу. Мне пришлось ждать часами, чтобы под конвоем его вывели ко мне на несколько минут. Он весь грязный, как свинья. Хотел дать ему чистую одежду, но Тарас сказал, что нет смысла, ибо все ребята там сейчас такие. У них грязно. Привез ему пищи, печенья, а меня допрашивают, не передаю ничего запрещенного - наркотиков или спиртного. У людей есть совесть? Они смеются с нас. Никакого нормального отношения. О какой службе можно говорить, когда дети озлобились на нашу армию из-за такого отношения?" - рассказывает отец задержанного Петр Березюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работника военкомата зарезали за рулем авто

Родители вызвали полицию, чтобы прекратить незаконное содержание ребят. Однако, по словам начальника сектора Тернопольского отделения ГУНП Андрея Кульчицкого, их не задерживали, а "пригласили" в военкомат, где они "отдыхают".

Некоторым родителям удалось освободить своих сыновей под расписки о прохождении медицинской комиссии в назначенные даты.

Осенью на срочную службу планируют призвать 15,2 тыс. человек. Как отмечается, в Вооруженные силы Украины должны направить 9 тыс. новобранцев, Нацгвардии - 4,4 тыс., Госпогранслужбы - 1 тыс., Государственной специальной службы транспорта - 800 человек.

Сейчас вы читаете новость «"Есть совесть?" - родители призывников устроили скандал под военкоматом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть