Ексклюзивы
четверг, 08 февраля 2018 09:58

Дом Николая Леонтовича отреставрируют

Дом Николая Леонтовича отреставрируют
Дом в селе Шершни на Винниччине, в котором, по данным Фонда гуманитарного развития Украины, жила семья Леонтовичів. Фото:glavcom.ua

В Украине реставрируют дом, в котором в свое время жил известный украинский композитор Николай Леонтович. Для этого нужно более миллиона гривен.

Архитектурный конкурс на создание музейно-художественного комплекса композитора Николая Леонтовича объявил Фонд гуманитарного развития Украины. Это должно объединить его восстановленный дом на Винниччине и новый культурно-просветительский центр для местных детей. Об этом сообщила президент фонда, инициатор общественной платформы #ЅОЅмайбутнє Наталия Заболотная, передает glavcom.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В музее Пирогова резко высказались о смене собственника усадьбы

Прием заявок начнется 8 марта и продлится в течение двух месяцев. Результаты объявят 18 мая 2018 года. Организационного комитета войдет профессиональная общественность и жители села Шершни, Винницкой области, где провел детство композитор.

31 января 2018 года завершился сбор средств на поддержку дома, приходит в упадок. Удалось собрать 270 тысяч гривен. Часть средств собрал 16-летний скрипач-виртуоз Илья Бондаренко на благотворительном вечере Leontovych Heart. Большая часть этих средств станет призовым фондом для архитекторов, которые примут участие в конкурсе.

Во время конференции Михаил Потупчик, заведующий сектором охраны культурного наследия Управления культуры и туризма Винницкой ОГА, заявил, что дом, который собираются реставрировать, на самом деле, не является тем местом, где провел детство Леонтович. По его словам, исследователи Винницкого краеведческого музея обнаружили, что дом, где на самом деле жил композитор с семьей, был деревянный и, вероятно, сгорел еще в 1898 году.

Наталья Заболотная же подчеркнула, что сектор охраны наследия Управления культуры не участвовал в реставрации дома раньше, а решил сообщить о неаутентичности дома только сейчас.

Николай Леонтович (1877-1921) — украинский композитор, хоровой дирижер, общественный деятель. Он является автором знаменитого на весь мир "Щедрик" (Carol of the Bells). Эту песню называют "маленьким музыкальным чудом" и она является едва ли не самой популярной рождественской мелодией на планете.

Сейчас вы читаете новость «Дом Николая Леонтовича отреставрируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть