Ексклюзивы
четверг, 27 июля 2017 17:26

"Детям снится огонь, крики, изуродованные трупы" - пострадавшие о Скниловской трагедии
20

На могилы погибших родственников клали цветы, зажигали лампадки
Фото: Валерий Шмаков
На могилы погибших родственников клали цветы, зажигали лампадки
На могилы погибших родственников клали цветы, зажигали лампадки
Почтить погибших в Скнилове пришли с детьми
На могилы погибших родственников клали цветы, зажигали лампадки

Во Львове почтили память погибших в Скниловской трагедии. В этом году исполняется 15 лет со дня самой массовой гибели людей на авиашоу. В результате падения истребителя Су-27УБ в толпу зрителей, погибло 77 человек. Среди них 28 детей. Пострадали более 500 человек.

У часовни при входе на аэродром состоялась экуменическая молитва. Люди пришли с портретами погибших родственников. Ставили их вокруг часовни и клали возле них цветы. Собралось около 200 человек.

"15 лет на душе лежит камень, который никто не подвинет. Здесь погиб мой сын. Тяжело травмировался внук. С сыном также погибли двое его друзей. Всем по 24 года было, - говорит со слезами мать львовянина Александра Рудя - Зинаида Рудь. - Сын любил бумажные самолеты делать. Последний склеил Су-27. Храню его до сих пор. На суды носила. Внуку повезло поехать в больницу первой скорой и выжить".

Ее сын Александр закончил медуниверситет и получил диплом.

"Сына разорвало на аэродроме. Сначала даже не могли забрать, потому что приехал президент. Милиция в три ряда огородила место трагедии", - добавляет женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пострадавшим в Скниловской трагедии отказали в Европейском суде

Молились за погибших священники всех конфессий. Представители местной власти не принимали участия.

"Сегодня пришла поддержать подругу Марию. Она пережила это горе без помощи психологов. Была здесь с мужем и тремя детьми. Самому старшему было 6 лет. Когда это произошло, она в шоке побежала к воротам. Муж накрыл своим телом детей. Все выжили, - говорит львовянка Иванна Радевич. - Ее детям снится до сих пор огонь, крики, изуродованные трупы и как раненые на глазах умирали в конвульсиях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский ас поразил публику на международном авиашоу

После молитвы родственники погибших и неравнодушные львовяне отправились на место трагедии. Там возведен мемориал памяти. Стоят гранитные памятники с именами и портретами умерших в форме семиконечной звезды. Люди возложили цветы, зажгли лампадки.

"Всегда посещал такие шоу, потому что я авиалюбитель. В тот день пришел со своей девушкой-врачом, - рассказал львовянин Виктор Мазур. - Были у трибун, а самолет разбился метров за 100. После его падения оба оказывали первую помощь. Вокруг все кричали, кто от боли, кто паниковал. Кололи раненым обезболивающие. Кому ноги оторвало, были обречены – умирали или от болевого шока, или кровью истекали. На аэродроме стояли всего две "скорых". Остальные приехали через полчаса. Было поздно. У моей школьной подруги Светланы Атаманюк погибла единственная дочь с зятем. Год была сама не своя. С тех пор приезжал ежегодно сюда на молебен, собирал данные, общался с людьми".

В этом году Виктор Мазур издал книгу о Скниловской трагедии.

К ответственности за Скниловскую трагедию привлечено 10 человек. Командир экипажа Владимир Топонарь получил 14 лет тюрьмы и штраф $1,3 млн. Второй пилот Юрий Егоров - 8 лет и штраф $450 тыс. Командующий 14-го авиационного корпуса генерал-майор Анатолий Третьяков - 6 лет и $130 тыс. Руководитель полетов на земле подполковник Юрий Яцюк - 5 лет и $130 тыс, начальник службы безопасности полетов 14-го авиакорпуса Анатолий Лукиных - 4 года и $35 тыс. Ни один из осужденных свою вину не признал.

Сейчас вы читаете новость «"Детям снится огонь, крики, изуродованные трупы" - пострадавшие о Скниловской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть