Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 21:32

Ангелы с горящими сердцами: во Львове вспомнили всех расстрелянных на Майдане
22

Более двух сотен львовян почтили 5-ю годовщину кровавых событий на Майдане
Фото: Валерий Шмаков
Более двух сотен львовян почтили 5-ю годовщину кровавых событий на Майдане
Более двух сотен львовян почтили 5-ю годовщину кровавых событий на Майдане
Более двух сотен львовян почтили 5-ю годовщину кровавых событий на Майдане
Более двух сотен львовян почтили 5-ю годовщину кровавых событий на Майдане

20 февраля во Львове на проспекте Свободы почтили 5-ую годовщину кровавых событий на Майдане. У памятника Тарасу Шевченку собрались более двухсот львовян, чтобы зажечь лампадки, и вспомнить всех Героев Небесной Сотни.

"Радуюсь, что собралась молодежь, чтобы почтить своих собратьев. Они наше будущее. Только они будут отстаивать украинскость и интересы народа. Им повезло родиться не под Россией, не под Польшей, а в свободной стране. Они имеют стержень, который никто не сломит. Ни я, ни мои ровесники, ни их оппоненты никогда не почувствуют до конца, что такое настоящая свобода, - говорит пенсионер Василий Андреевич Терещенко, присутствующий на мероприятии.

Участниками акции стали и многочисленные молодежные общественные организации. Активисты принесли с собой портреты Героев Небесной Сотни, и зажгли лампадки, выложенные в виде ангела с красным сердцем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молитва, цветы и бумажные ангелы: в Новых Санжарах почтили Небесную сотню

"Чтить героев нужно постоянно. Ребята, которые погибли на Майдане, отдали свою жизнь в первую очередь за нас и за наше будущее. Могли бы мы себе представить, что в мирное время, в 21 веке, в центре столицы независимого государства начнетьса позорное действо, когда власть решает пойти наперекор своему народу. Должни рассказывать об этих событиях своим детям, чтобы они никогда не повторились. - рассказывает Ульяна Гредиль, участница провода органиции "Апостольская чета". Живет в городе Городок Львовской области. - Мы даже не думали, должна ли наша организация приобщиться к флешмобу. Сегодня мы принесли с собой 108 фотографий всех Героев Майдана, собрали их истории, вспомнили каждого. Наших земляков из Львовщины, павшим в те кровавые дни было 21. Они были обычными людьми, которые и не думали, что их жизнь оборвется так неожиданно и трагично. У них были планы на жизнь, мечты, работа, друзья и семья ".

Председателем организации является военный капеллан отец Михаил Гредиль, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы УГКЦ в городе Городок. Участники организации - более 230 детей разного возраста.

"Во Львов приехала только часть наших детей. Большинство остались в городе, чествовать Героев Небесной сотни там. В частности, сегодня у нас пройдет панихида у могилы городкивчанина Ивана Бльока. Его убили 20 февраля в Киеве, на улице Институтской. Ему было 40 лет", - добавила активистка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы их знали настоящими - показали неизвестные воспоминания о Героях Небесной сотни

"Всегда повторяю, что Майдан сделали дети, а не политики, - говорит киевлянин Анатолий Шафранский. Он 12 дней назад вернулся с Востока. Служил добровольцем под Авдиевкою. Во Львове проходит реабилитацию. - Был там 58 ночей. Впервые пошел, потому что декан мехмата Шевченкивсьокого университета попросил меня проследить за нашими студентами. После событий 30 ноября и 1 декабря, решил, что должен быть с ними постоянно. Помогать им. Был и во время противостояний 18-20 ноября на Институтской. Видел, что делали Беркутовцы. Беда там творилась ".

Расстрелы на Майдане начались 18 февраля 2014, а наиболее массовые состоялись именно 20 февраля на улице Институтской, где силовые подразделения режима Виктора Януковича открыли огонь по протестующим. В период с 18 по 21 февраля были убиты 108 человек. Установили, что в расстреле Небесной Сотни российский след. В 2015 году президент Петр Порошенко заявлял, что организацией расстрелов на Майдане руководил помощник президента России Владислав Сурков. В январе этого года генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что следствие по делу расстрелов на Майдане завершило сбор доказательств для объявления о подозрении тем, кто отдал приказ стрелять. Несколько сотен дел в отношении лиц, применивших насилие сейчас в судах.

Сейчас вы читаете новость «Ангелы с горящими сердцами: во Львове вспомнили всех расстрелянных на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть