Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 09:35

Сегодня украинцы чтят память героев Небесной Сотни
5

В Украине 20 февраля отмечают День героев Небесной сотни
Фото: static.ukrinform.com
В Украине 20 февраля отмечают День героев Небесной сотни
В Украине 20 февраля отмечают День героев Небесной сотни
В Украине 20 февраля отмечают День героев Небесной сотни
В Украине 20 февраля отмечают День героев Небесной сотни

В Украине 20 февраля отмечают День героев Небесной Сотни.

В этот памятный день чествуют подвиг участников Революции достоинства и увековечивают память героев Небесной Сотни.

Памятный день установлен указом Президента Украины Петром Порошенком 11 февраля 2015 в целях увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За преступления против Майдана посадили только 9 титушек

Благодаря этому мы изменили ход истории нашего государства. Теперь достойно чтим подвиг героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.

Как известно, расстрелы на Майдане начались 18 февраля 2014, а наиболее массовые расстрелы произошли именно 20 февраля на улице Институтской, где силовые подразделения режима Виктора Януковича открыли огонь по протестующим. В период с 18 по 21 февраля были убиты 108 протестующих.

Во время расследования правоохранители установили, что в расстреле Небесной Сотни есть российский след. Кроме того, в 2015 году президент Петр Порошенко заявлял, что организацией расстрелов на Майдане руководил помощник президента России Владислав Сурков.

В январе этого года генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что следствие по делу расстрелов на Майдане завершило сбор доказательств для объявления о подозрении тем, кто отдал приказ стрелять. Также генпрокурор отметил, что несколько сотен дел в отношении лиц, применивших насилие сейчас в судах.

"Среднее звено сбежало в Москву. Высшее звено, которое отдавало преступные приказы (по расстрелу Майдана, - ред.) - там же", - заявлял Луценко.

По словам Луценко, на данный момент установлено, что приказы и действия Януковича, Захарченко, Якименко "и ряда других деятелей правоохранительного блока - стоят в прямой причинно-следственной связи со смертями и ранеными на Майдане".

Кроме того, в декабре прошлого года начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщал, что по делу киевского Майдана 297 подозреваемых. Он сообщал, что из 52 осужденных реальный срок лишения свободы получили девять "титушок".

При этом, Горбатюк заявлял, что судебные разбирательства дел Майдана могут затянуться на десятки лет.

На брифинге 19 февраля 2019 года Горбатюк сообщил, что на данный момент 66 лицам сообщено о подозрении в причастности к расстрелам на Майдане. В частности, в организации преступлений подозревается бывшее руководство государства и экс-президент. При этом, по его словам, в небольших делах назначаются условные меры наказания или отсутствует привлечения к ответственности.

Горбатюк также заявил, что результаты расследования по делам Майдана недостаточны, а руководство страны и правоохранительных органов не оказали необходимой поддержки расследованию.

Президент Европейского Совета Дональд Туск выразил убеждение, что лучше чествования Героев Небесной сотни - это продолжение реформ и развитие демократических институтов.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня украинцы чтят память героев Небесной Сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть