Ексклюзивы
среда, 18 сентября 2019 22:00

820 событий, 1000 участников и 40 локаций - стартовал 26 Book Forum
22

Стартовал 26 Book Forum.
Фото: Валерий Шмаков
Стартовал 26 Book Forum.
Стартовал 26 Book Forum.
Братья Капрановы
Стартовал 26 Book Forum.

18 сентября во Львове стартовало крупнейшее книжное событие Украины 26 Book Forum.

В этом году фестиваль представит более 800 событий в 30-ти локациях Львова. Участие в Форуме примут 1000 участников.

"Это авторы, издатели, иллюстраторы, переводчики, журналисты, культурные менеджеры, активисты и спикеры. В этом году почти сотня авторов приедут к нам за рубежа. Это те имена, о которых я думать боялась год назад. Арундати Рой - индийская екофеминистская писательница, активистка по вопросам социальной справедливости и экономического неравенства. Азербайджанский писатель и журналист Ельчин Сафарли, лауреат международных премий. Марьям Петросян - армянская писательница, работающая в жанре магического реализма. Входит в топ-10 оппозиционных к власти Кремля русскоязычных писателей. И конечно, самый важный и ожидаемый гость, о присутствии которого на Форуме мы не могли мечтать 10 дней назад - Олег Сенцов ", - рассказывает организаторка София Челяк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кофе с каннабисом, чемпионат бариста и искусство помола кофе: продолжается Lviv Coffee Festival

"Впервые я буду наблюдать за Book Forum извне, а не из среды, но убеждена, что все те ценности, которые были заложены мной на протяжении 25 лет будут сохраняться всегда. Это - свобода, гуманизм, толерантность. Команда работает над развитием книжного рынка, развитием человеческого капитала благодаря всему тому¸ что делают издатели, авторы и библиотекари. Очень рада, что эту инициативу ежегодно поддерживает все больше и больше людей", - сказала основательница Book Forum, директор Украинского института книги Александра Коваль.

Автор: Анна-Лілія КОКОРА
  Основательница Book Forum, директор Украинского института книги Александра Коваль.
Основательница Book Forum, директор Украинского института книги Александра Коваль.

В частности, рамках Форума состоится презентация короткого списка премии Города литературы ЮНЕСКО 2019, вторая после Шевченковской литературной премии в Украине. Она присуждается автору или переводчику за оригинальный или переводной художественное произведение, впервые опубликованный на украинском языке в предыдущем году. Основана Львовским горсоветом прошлого года.

"В 2015-м Львов получил очень важный статус Города литературы ЮНЕСКО. В большой степени он получил этот статус благодаря Форуму издателей. В рамках этого статуса в нынешнем Book Forum будут представлены 5 городов литературы ЮНЕСКО. Это будут 3 города из Великобритании, один из них в Шотландии, одно из Польши, еще одно Германии. Таким образом выстраивается очень сильная сеть, которая имеет крайне важное значение. Премию размером в 150 тысяч гривен, наибольшую городскую литературную премию вручать уже этой осенью. А короткий список претендентов, которые будут соперничать за ​​премию объявим в это воскресенье, в последний день Book Forum", - отметил заместитель председателя Львова Андрей Москаленко.

В этом году 26 Book Forum продлится с 18 по 22 сентября. Организаторы - ОО "Форум издателей", Украинский институт книги, Львовский горсовет, Львовская облсовет, Львовская облгосадминистрация, Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей, Украинская библиотечная ассоциация. Форум поддерживает Украинский культурный фонд.

20 сентября во Львовском театре им. Марии Заньковецкой состоится музыкально-поэтически симфо арт-концерт "Life. Украина. Любовь", а также презентация нового проекта и альбома-книги Соломии Чубай POETY.

Сейчас вы читаете новость «820 событий, 1000 участников и 40 локаций - стартовал 26 Book Forum». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть