Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2012 15:23

Для украинцев придумали еще одно "доступное жилье"

Для украинцев придумали еще одно "доступное жилье"
Участники программы смогут, по сути, взять в лизинг квартиру под 3% годовых. Фото: liga.net

Новая программа, призванная сделать жилье для украинцев более доступным, будет называться "Аренда с правом выкупа".

Об этом сообщил глава правления ГИУ Валентин Рыбачук журналистам в ходе круглого стола "Ипотека от Януковича: первые результаты, риски и альтернатива от застройщиков", прошедшего в "ЛІГАБізнесІнформ".

На данный момент программа находится на утверждении в профильных министерствах. Но уже 24-26 сентября может быть принято окончательное решение.

Участники программы смогут, по сути, взять в лизинг квартиру под 3% годовых. Программа отличается от действующей ныне программы "Доступное жилье", по условиям которой государство частично компенсирует банкам-участникам процентную ставку по ипотечным кредитам, и физлицу-покупателю жилье обходится в 3% годовых. По условиям новой программы, ГИУ будет выкупать жилье у застройщиков самостоятельно, а потом просто сдавать его физлицам в долгосрочную аренду с правом выкупа. При этом государство никому ничего не компенсирует, так как банки в данной схеме не участвуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минрегионе говорят, что выдали 100 млн гривен "доступных" кредитов на жилье

Требования к участникам программы - такие же, как и к участникам программы "Доступное жилье". Квадратный метр жилья обойдется жителям столицы в 7 тыс. грн, областных центров - 5,5 тыс. грн, городов областного подчинения - 4,3 тыс. грн. Сроки возможной аренды жилья господина Рыбачук не озвучил, тем не менее добавив, что право собственности на жилье будет предоставляться сразу при оформлении аренды.

Сейчас вы читаете новость «Для украинцев придумали еще одно "доступное жилье"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть