Ексклюзивы

Жилье удешевляют за счет стройматериалов

Автор: фото: Сергей ГРОМОВЫЙ
  Три 25-этажки нового жилмассива Осокорки-Северные возвели возле станции метро Осокорки. За два года ”Киевгорстрой” сдаст еще восемь высоток
Три 25-этажки нового жилмассива Осокорки-Северные возвели возле станции метро Осокорки. За два года ”Киевгорстрой” сдаст еще восемь высоток

Новый жилмассив Осокорки-Северные на левом берегу столицы обещает выстроить за два года холдинг "Киевгорстрой".

Три готовых 25-этажки показали в прошлые выходные. Построили их менее чем за год. Рядом построят еще восемь.

— "Киевгорстрой" не заморозил ни одной из своих строек, также не откладывали сдачу объектов, — рассказывает президент холдинга Петр Шилюк, 59 лет. — Хотя в современных условиях разрешают сдавать их на 18 месяцев позже срока.

В три новые высотки заселятся 600 семей. В целом, в новом районе запланировано построить 2,1 тыс. квартир. Там возведут многоуровневый паркинг на 552 автомобиля. Будет две школы и два детсада. В проекте предусмотрена часовня и поликлиника. В новом районе прокладывают улицу. Дали ей имя оперной певицы Елизаветы Чавдар.

Квартиры на одну, две и три комнаты уже распродали. На жилье в этом районе есть спрос, потому что рядом станция метро Осокорки. В продаже остались 4-комнатные квартиры. Один "квадрат" в них стоит 8,3 тыс. грн. Квартира — 1,4 млн грн. Это дешево, считают в "Киевгорстрое".

— Чтобы обеспечить украинцев доступным жильем, мы работаем над уменьшением затрат на строительство, — продолжает Шилюк. — Например, уменьшаем количество стальной арматуры в монолитно-каркасной конструкции. Обычно на один кубометр бетона идет 350 килограммов арматуры. Мы даем меньше — 90 килограммов.

В июле-августе "Киевгорстрой" обещает начать строительство жилья для пострадавших в афере Элита-Центра. Две многоэтажки запланированы на жилмассиве Оболонь и на просп. Правды.

Сейчас вы читаете новость «Жилье удешевляют за счет стройматериалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть