Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 17:04

Вкладывать деньги в недвижимость невыгодно

Автор: Данные: ”ГПУ”. Проанализировано 310 частных объявлений
 

— На рынке недвижимости Тернополя — затишье, причем весь год, — говорит Юрий Венгринович, 43 года, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. — Основная причина — с рынка ушли спекулянты.

В 2004–2005 годах тернопольское жилье дорожало на 35–60%. А в этом году — лишь на уровне инфляции. Вкладывать деньги в недвижимость стало невыгодно.

Каждый шестой тернопольча нин работает за рубежом. На заработанное раньше покупали квартиры в новостройках.

— В настоящее время вряд ли найдете новую одноко мнатку дешевле, чем за 40 тысяч долларов, — говорит Венгринович. — Заработчане столько не имеют. Получить ипотечный кредит в банке они могут лишь с документально подтвержденными доходами, например, квитанциями о переводе денег через "Вестерн Юнион".

Квартиры, построенные в 1970–1980 годах, дешевле. Однокомнатные выставляют на продажу по $28–36 тыс. За год они в среднем подорожали на 14–17%, посчитали в тернопольском агентстве недвижимости " Яворина". А по данным агентства "Ваш дом" — на 10%.

Самые дешевые квартиры в Куткивцах и Березовице — отдаленных окраинах Тернополя. Однокомнатные стоят там от $28–30 тыс. За год они подорожали на 10,5%. Хрущевки на жилмас сивах Дружба и Восточный подорожали до $32,5 тыс. Квартиры в центре Тернополя стоят в среднем $42 тыс. — на 18,2% дороже, чем в прошлом году.

За год в Тернополе сдали 140 тыс. кв. м жилья. А для насыщения спроса нужно 210–220 тыс., считает Юрий Венгринович. Поэтому квартиры в областном центре будут дорожать и в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «Вкладывать деньги в недвижимость невыгодно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть