Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2012 09:50

Тарасу Шумеляку сдают квартиру за полцены

- Купили месяц назад холодильник с товарищем в квартиру. Хозяин обрадовался. Позволил три месяца не платить за аренду, - говорит 27-летний Виталий Яковенко.

Вместе с другом он снимает однокомнатную на ул. Богатырской в ??столичном районе Оболонь. Ежемесячно платят 3,5 тыс. грн.

- На "Индезит" потратили 9 тысяч, его оставим хозяину. Старый "Минск" вынесли. Обычно за три месяца аренды платим 10 500. Сэкономили 1,5 тысячи гривен.

Это третья квартира, которую арендует Виталий. Ни за одну не платил полной суммы.

- Перед этим снимал трешку у метро Позняки. Была такая запущенная, что с работы не хотелось возвращаться. С однокурсником сделали в ней ремонт. Он знал, где дешево купить обои, побелку и линолеум. Чеки просили в "Эпицентре" у знакомой кассирши. Согласно им потратили 7500 гривен, а на самом деле 4400. Хозяин два месяца не брал с нас платы. Но что-то заподозрил, потому что критиковал ремонт.

23-летний Тарас Шумеляк, студент университета "Украина", снимает однокомнатную квартиру на столичном Харьковском массиве. Платит 1,5 тыс. грн. Хозяева живут двумя этажами ниже. Договорился, что будет выгуливать их добермана и забирать из школы дочь.

В Черкассах двухкомнатную сдают за 1,2 тыс. грн. Вместе с коммунальными услугами набегает до 2 тыс. грн. 24-летняя Людмила Федорова с мужем и 5-летней дочкой снимает двухкомнатную квартиру у подруги - 24-летней Юлии Данько. Та нашла в Киеве работу главным бухгалтером и уехала.

- Договорились, что будем платить за коммунальные услуги и гасить долг, собравшийся за период ее отсутствия. Ежемесячно выплачиваем по 200 гривен. Осталось на два раза. В кухне и ванной Юля сделала евроремонт. Остались спальня, зал, прихожая и балкон. Попросила, чтобы по возможности завершили ремонт в квартире. Разрешила растянуть на три года. Отложим денег и в июле наймем шабашников, - говорит Людмила.

- За дешевое жилье не стоит торговаться прямо, - советует 42-летний Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью. - Хозяева не согласятся уменьшить сумму. Но если предложите заплатить вперед за полгода, можете сэкономить 10 процентов. Если за год - хозяева согласятся и на 15-20-процентную скидку. При аренде 3 000 сохраните 6-7 тысяч в год.

С хозяевами квартир с месячной арендой более 8 тыс. грн торговаться легче.

- Можно 10-15 процентов без всяких хитростей выторговать. Хозяева идут навстречу, поскольку спрос на дорогое жилье невелик.

309

квартир построили в Киеве по программе доступного жилья в 2011 году. На них из городского бюджета потратили 180 400 000 грн. В других городах построили 46 таких домов.

4 000

долгостроев прекратили строить в 2008-2009 годах. В них вложили деньги примерно 250 тыс. человек.

Вместо оплаты застеклили окна в курятнике

20-летняя Ирина и 24-летний Тарас Грачук снимают первый этаж двухэтажки в винницком микрорайоне Старый город. Ежемесячно платят 600 грн. 73-летняя хозяйка Анна Васильевна живет во втором этаже.

- Как-то хозяйка попросила мужа залатать прогнившую лестницу, которая ведет наверх. Чтобы не крутил носом, пообещала отнять от аренды 50 грн. Тарас скрупулезный, все делает на совесть. Хозяйке новая лестница понравилась. Попросила застеклить разбитые окна в курятнике и выкопать яму для канализации. Первые три месяца платили за квартиру не больше 200 гривен, - рассказывает студентка Ирина. Учится на экономиста. Муж учится заочно на агронома. - Зимой хозяйка начала переклеивать обои и меня запрягла. За два дня сбросила нам 100 гривен.

Полина РОМАНОВА

Сейчас вы читаете новость «Тарасу Шумеляку сдают квартиру за полцены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть