Ексклюзивы
четверг, 07 сентября 2006 15:30

Новое жилье в предместье на треть дешевле

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Квадратный метр жилья в десятиэтажке на улице Садовой в Буче под Киевом продают по 4485 грн. Контролировал строительство банк ”Таврика”. Квартиры передадут владельцам через два месяца
Квадратный метр жилья в десятиэтажке на улице Садовой в Буче под Киевом продают по 4485 грн. Контролировал строительство банк ”Таврика”. Квартиры передадут владельцам через два месяца

Под Киевом в 2006 году сдадут больше полусотни многоэтажек — вдвое больше, чем в прошлом году. Строители заморозили 15 объектов в столице и начали новостройки в Василькове, Борисполе, Буче и Обухове.

Больше всего новостроек в Броварах, откуда до центра столицы можно добраться менее чем за час. Квадратный метр в предместьях дешевле на 1,2–2 тыс. грн, чем в столичных новостройках на Троещине и Новобеличах.

Города-спутники облюбовали небольшие строительные компании. Там легче получить разрешение на сооружение жилья. Специалисты по недвижимости говорят, что в предместьях могут повториться истории, подобные аферам "Элиты-центра".

— В Киеве контроль за строительными компаниями усилили. А в селах и небольших местечках местная власть присматривает за строительством слабее, — объясняет исполнительный директор Союза специалистов по недвижимому имуществу Киева Игорь Однопозов, 41 год.

Компания "Днепровский круг" имеет в активе три новостройки. Четырнадцатиэтажка в Черкассах уже готова, а жилье в Боярке и на Петропавловской Борщаговке еще строят.

— Наткнулся на них в Интернете, — говорит 34-летний киевлянин Артем Волынец. — Просят 4200–4400 гривен за "квадрат". По телефону говорить не захотели, пришлось ехать в офис компании на Борщаговку. Оказалось, что они предлагают жилье на паевом участии.

Договоры паевого участия запретили в декабре 2005-го, объяснил 37-летний Михаил Гаранюк, директор учреждения "Гаразд финансы". Оно принимает средства на строительство девятиэтажки в Василькове на условиях участия в фонде финансирования строительства. Строительство ведет "Гараздинвестстрой".

Рассчитаться на месте предлагают мошенники

27-летняя Ольга Червинская снимала с мужем однокомнатную квартиру в Киеве. Теперь решили продать родительский дом в Верховине на Прикарпатье, чтобы купить собственное жилье. Василий, 29-летний муж Ольги, нашел новостройку в Чабанах.

— Кто и что строит — непонятно, потому что щита на въезде нет, — описывает он свои поиски. — Домик, где спрашивать о квартирах, показал рабочий. На дверях полоска бумаги — "ООО "Чабаныгорстрой". Захожу, спрашиваю, что и по чем продают. Молодая женщина в приемной подозрительно на меня глянула: "Это только к директору Павлу Никифоровичу. Его нет на месте".

На следующий день удалось поговорить с директором по телефону.

— Такие вопросы — это не по телефону, вы же понимаете, — неохотно сказал о цене. — Подъезжайте сюда. А договор нужно подписывать с фирмой "Строитель Киевщины".

Новое жилье оценил в 5400 гривен за квадратный метр. На вопрос, какой договор будут заключать, ответил расплывчато:

— Если через банк подписывать, заплатите больше.

На ООО "Чабаныгорстрой" в Интернете нет ни одной ссылки. "Строитель Киевщины" оказался благотворительным фондом, который фигурирует в семи сводках стражей порядка. Фирма выделяла по 1–2 млн грн разным субъектам в семи областях, а те списывали их на фиктивно выполненные работы или убыточные сделки.

Больше всего Ольгу насторожило предупреждение директора: "Газ дорожает, и цена квартир тоже повысится. У нас есть две двухкомнатные, завтра послезавтра еще можно заплатить по старой цене". Деньги предложили внести просто в конторе, не в банке. Иначе придется ждать несколько месяцев.

— Клиенты "Элиты-центра" рассказывают, что аферисты им говорили, будто квартиры в от-вот подорожают из-за роста цен на стройматериалы, предлагали заплатить немедленно, — комментирует исполнительный директор Союза специалистов по недвижимому имуществу Киева Игорь Однопозов. — Кто ведет прозрачный бизнес, тот не торопится собрать деньги. Теперь их можно платить только через банк или финансовую компанию, которая будет контролировать строительство.

 


 

Советы покупателю жилья

В офисе фирмы следует добиваться информации о строительной, финансовой компании или банке, которые принимают участие в строительстве нового жилья:

1. Свидетельство о регистрации и справку из управления статистики (чем дольше работает фирма, тем она надежнее).

2. Поинтересуйтесь, сколько новостроек возведено фирмой и проверьте эту информацию на местах.

3. Проверьте документы у застройщика или в районном бюро технической инвентаризации ( БТИ):

— разрешение райотдела архитектурно-строительного надзора на выполнение строительных работ;

— разрешение поселкового (городского) совета на землеотвод и передачу земли во временное пользование;

— договор аренды земельного участка;

— акт на право собственности (приеме-передаче) участка;

— план земельного участка с указанием его границ;

— план застройки микрорайона и квартала;

— проект дома, утвержденный районным отделом архитектурно-строительного надзора;

— положительное заключение государственной экспертизы об этом проекте.

4. В договоре в частности указывают:

срок передачи жилья клиенту, качество и объем работ (отопление, канализация, водопровод, внутриквартирная электросеть и тому подобное);

гарантии выполнения обязательств;

штрафные санкции относительно застройщика в случае некачественных строительных работ и задержки передачи квартиры в собственность;

отчетность перед клиентом о ходе сооружения жилья на всех этапах.

Перед подписанием покажите договор адвокату или юристу. Он подскажет, какие условия можно внести или изъять из соглашения. Адвокат имеет право проверить, с кем клиент имеет дело.

5. Инвестсоглашение заключают лишь при участии банка или финучреждения, которое открывает отдельный фонд финансирования строительства ( ФФС). Деньги вносят на отдельный счет ФФС в банке или финансовой компании. Застройщик не имеет права получать плату за строительство. Рассчитаться на месте предлагают лишь мошенники.

 

Многоэтажное строительство в предместьях Киева

 
 Расположение  Расстояние от границы Киева, км    Стоимость 1 кв. м, грн  Срок сдачи
   Борисполь  21   3220   3 кварт. 2007 г.
   Бровары  9   3750   1 кварт. 2007 г.
   Васильков  24   3150   2 кварт. 2007 г.
   Вышгород  11   3900  3 кварт. 2007 г.
   Вишневый  2,5   4700   1 кварт. 2007 г.
   Гостомель  9   3750   4 кварт. 2006 г.
   Ирпень, Буча  13   4067   4 кварт. 2007 г.
   Коцюбинское  3   4450   2 кварт. 2007 г.
   Обухов  32   3200  3 кварт. 2007 г.

данные: интернет-сайты строительных компаний

Сейчас вы читаете новость «Новое жилье в предместье на треть дешевле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть