Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 16:32
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Рецепт борща

 

П ривет, кума! Я уже месяц усиленно изучаю испанский язык по субботам. Записалась на курсы в Институт Сервантеса. В группе почти дюжина студентов: турок из Кипра, итальянец из Сицилии, француженка, чешка, иранка, выросшая в Новой Зеландии, двое индонезийцев, украинка, выросшая в Чехии, и я. Преподает испанка.

Когда я ходила на курсы французского, там тоже царил полный интернационал. У единственного ученика, называвшегося англичанином, была кожа цвета угля. Такое впечатление, что в городе Лондон классических англичан не существует. Да и не нужно. Город, по-моему, прекрасно обходится и без них. Мы, лондонцы, полиглоты и космополиты, люди современного мира, нам все равно, у кого какой паспорт. Если нужно англичан — послушаем на Рождество речь королевы Елизаветы ІІ. Правда, она по происхождению немка из Саксо-Кобург-Готов. Но сидит же на троне — пускай уже ее считают коренной англичанкой.

Но я не о ней. В прошлый раз нам задали написать рецепт национальной кухни по-испански. Я начала искать слово "украинский". В англо-испанском словаре этого слова не было. Слова "Украина" — также. Уганда есть, Уругвай есть, даже планета Уран есть. А Украины нет. Почему?

Уганда есть, Уругвай — есть, а Украины — нет

Словарь, как оказался, был составлен в 1982 году. Тогда родилась моя сестра, еще не умер Брежнев, а Украины не было на карте. И никому этого не объяснишь.

В Лондоне живут сотни народностей. Но немногие из моих соседей, полиглотов и космополитов, понял бы, как это — вырастать в анонимной стране, известной на Западе как Russia. Как оно — рисовать руками в воздухе Польшу и тыкать куда-то справа, когда объясняешь, откуда ты родом.

Если бы не Майдан, я бы это делала до сих пор. А так просто перевожу на испанский рецепт украинского борща.

Сейчас вы читаете новость «Рецепт борща». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть