Ексклюзивы
воскресенье, 09 июля 2006 15:12
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Футбольная идентичность

 

Привет, кума! Помнишь, мы с тобой ходили на какой-то феминистический курс лет десять назад? Феминизм был тогда новым словом, чуть не ругательством (впрочем, как и сейчас). Но было интересно, и мы пошли. Помнишь то упражнение на феминистическое сознание, значения которого мы так и не поняли? Женщина-ведущая попросила нас описать себя в трех словах. Наши были одинаковые: женщина, украинка, журналистка.

Ведущая пыталась что-то проанализировать в нашем сознании, базируясь на этом. Что именно, осталось загадкой: она была настолько же неопытна в таких вещах, как и мы.

Но сейчас, смотря все матчи чемпионата мира по футболу, я постоянно вспоминаю то упражнение. В этой стране, где я живу, профессия — это еще с горем пополам, а вот определять себя через пол и национальность — немодно и неполиткорректно. Потому что ты же не выбираешь, кем родиться. Но приемлемо описывать, кто ты есть, через футбольные команды, за которые болеешь.

Я чувствую вину за Полтавскую битву

Таким образом, я стала человеком, который болеет за: прежде всего Украину, потом Англию, Швецию и Францию.

Что обо мне говорят мои футбольные команды? Хочется думать, что следующее: я — патриот своей родины, ценю страну, где живу, чувствую вину за Полтавскую битву, но также уважаю хороший европейский футбол. Но в действительности это, наверное, означает такое: без возможности серьезного выбора в жизни, что в этом обществе постепенно становится нормой, придется примазываться к людям, которые красиво играют в игры. Потому что идентичность — действительно сильная штука. В этом феминистическая дама была права.

Сейчас вы читаете новость «Футбольная идентичность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть