Ексклюзивы
вторник, 04 августа 2009 18:17
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Дядя-абориген

 

"Мой дядя абориген", — говорит Кристо, наш новый сосед по квартире. Он из Австралии, и мне нужно напрягать уши, чтобы его понять.

Я как раз дочитала книжку о Василии Вышиваном, он же Вильгельм фон Габсбург. Еще в юности Вильгельм решил, что он украинец, выучил язык и начал бороться за Украину. Его история драматична и полна нюансов. Но меня зацепило именно это: как это — человек, потомок имперского рода, взял и решил, что он хочет принадлежать к какой-то малознакомой, угнетенной нации, и положил за нее жизнь?

Мы с Кристо сидели в садике и говорили об Австралии. Я спросила, не знает ли он каких-то аборигенов: интересно было, как они живут, говорят ли еще на родных языках. Тут он и сказал о дяде:

— Он пишет книжки об аборигенах. Может, ты слышала о "Дне собаки"?

Может, ты слышала о "Дне собаки"?

Я действительно слышала, только не о книжке, а о фильме, снятом по его мотивам. Но Кристо имеет вид типичного европейца, даже больше — типичного англосакса. Как у него может быть дядя-абориген?

Дядя Кристо, намного моложе своих братьев и сестер, появился на свет от более позднего брака своей матери. Что-то в семье не сложилось, и он убежал шляться по городам Австралии с детьми-аборигенами. Он крал машины, как и его друзья, жил на улице, говорил на их жаргоне, потому что язык они уже потеряли. Вышел из тюрьмы, написал книжку о том, как его друзья, чьи предки владели целым континентом, вынуждены спать в канавах и есть украденное, и их мечты о лучшей жизни ведут их не в школу, а в полицейские камеры.

В Интернете, с подписью: "писатель-абориген", я нахожу фото дяди Кристо, Арчи. Они очень похожи. Он тоже — типичный, белый, русый европеец. Он просто решил, что хочет принадлежать к этой малознакомой, темнокожей, загадочной, угнетенной нации и говорить ее голосом.

Сейчас вы читаете новость «Дядя-абориген». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть