Ексклюзивы
среда, 10 апреля 2024 20:53

В России подмокла вертикаль власти

Случайно или символично, но после выборов президента в стране-агрессоре потрясение за потрясением: не успели оправиться от теракта в Крокусе и вздрогнуть от атак беспилотников по НПЗ в Татарстане, как новая напасть. На этот раз не рукотворная, а стихийная. Хотя в Кремле сомневаются в этом. Почему из-за весны и долгожданного тепла россияне могут взбунтоваться, - выясняла Gazeta.ua.

Захлебнулись миллиардом

5 апреля на реке Урал в РФ вблизи города Орска прорвало дамбу, причем сразу в двух местах. Город затопило. Местные власти объявили режим повышенной готовности, приостановил работу местный нефтеперерабатывающий завод.

 

В соцсетях писали, что дамба подтекала к этому несколько дней подряд, жители сообщали властям, но никто ничего не делал. Пришлось эвакуировать около 6 тысяч жителей города Орска. Это было начало. По состоянию на вечер 9 апреля произошел еще один прорыв и большая вода подошла к Оренбургу – городу с населением в несколько сот тысяч человек. В первой половине дня 10 апреля уровень воды в реке Урал превысил опасный показатель более чем на полметра, затопило набережную и отдельные районы города.

9 апреля официально подтопленными признаны 12 тысяч 464 жилых дома, 14 тысяч 566 частных участков и 16 сооружений учреждений здравоохранения. За ночь 10 апреля добавились еще 300 затопленных построек в Оренбурге, вода подступает к многоэтажкам.

Бобры и мыши подтопили два государства

Река Урал полноводная, поэтому строительство системы дамб начиналось в 2013 году пафосно: положим конец наводнениям! На это было израсходовано около 910 миллионов рублей. В 2014 году работы были завершены, а объекты сданы.
Проблема состоит в том, что система дамб была построена противоестественно, - считает экологический активист Олег Симонов: "Дамбы сведены по бокам и фактически "сжимают" реку. Поэтому конструкции могут быть изношены быстрее".
А если их еще грызут бобры и мыши, вообще катастрофа - директор АО "Спецстрой" (подрядчик строительства дамбы) Сергей Комаров за несколько секунд прославился на всю Россию тем, что в прямом эфире озвучил якобы настоящую причину прорыва дамб. По его словам, сооружение подточили грызуны. Правда, сначала версия была иной: бурение в запрещенных местах для того, чтобы сбросить сточные воды. Впрочем, бобры победили. "Двух- или трехсантиметровой дырочки хватило, чтобы вода пошла через дамбу", - заявил он. И подмочила отношения двух государств: РФ и Казахстана.

Вода разделила

Ибо последующие под ударами большой воды с Урала Тюменская и Курганская области РФ, а дальше – Казахстан. Президент страны Касим-Жомарт Токаев обратился к народу по поводу ожидаемого наводнения, пообещал помощь, но ни словом не упрекнул Россию за "дырявую" дамбу. Тем не менее, с Путиным 9 апреля обсудил рекордный за 80 лет паводок. Очевидно, разговор получился не очень хорошим, поскольку полномочный представитель Путина в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявил, что Казахстан должен "более согласованно" сбрасывать воду в своей системе водохранилищ, чтобы Россия могла избежать паводка в Курганской и Тюменской областях. Реакция Казахстана пока неизвестна. Скорее всего, ее не будет.
Потому что у России с Оренбургом еще будут проблемы: в соседнем Орске, который залило водой еще 5 апреля, люди вышли на давно невиданный в этих краях стихийный митинг.

"Выключи мобильный, возьми лодку"

Под местной администрацией, по разным оценкам, собралось от нескольких сотен до нескольких тысяч жителей.
Они записали видеообращение к Путину с призывом "помоги!", Требовали отставки мэра Орска Василия Козулицы, жаловались на малые суммы компенсаций и требовали встречи с губернатором края Денисом Паслером.

 

По словам жителей, еще 3 апреля местные власти отчитывались о нормальном состоянии дамбы, а 4-5 апреля люди замечали протекание, сообщали власти, но ничего сделано не было. Более того - эвакуация была объявлена еще 3 апреля, но жителям Орска об этом сообщили постфактум, когда вода затопила большинство жилищ. Полиция пыталась разогнать людей, но тщетно. Инициативная группа все-таки прорвалась к Паслеру, однако разговор получился странный: губернатор потребовал выключить мобильники, пожаловался на отсутствие отпуска, поставил в пример тех горожан, которые за свои средства взяли лодки и спасают пострадавших.
Следовательно, оставался только финансовый вопрос: россиянам объявили скудные суммы компенсаций за утраченное имущество.
"Представьте, за все имущество, приобретенное в течение жизни и потерянное, дадут 100 тысяч рублей, то есть около одной тысячи долларов США, если не все имущество потеряно, то по 500 долларов, - описал ситуацию политтехнолог Михаил Шейтельман. – Всю жизнь – и одна тысяча долларов! И куда с этой тысячей? Люди просят дать большее. Но местные власти в России не распоряжаются деньгами, за каждой копейкой нужно ходить в Центр, в то время как жители на таких митингах ищут новых путиных, местных, чтобы "порешали".

Добились и впали в отчаяние

Несколько дней назад в Оренбург вылетела правительственная делегация: министр чрезвычайных ситуаций РФ Александр Куренков, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Гости посетили пункт временного размещения эвакуированных и 9 апреля призвали жителей покинуть дома. То есть фактически расписались в собственной беспомощности. Единственное, что решили – увеличить компенсационные выплаты вдвое. Теперь каждому пострадавшему выплатят по 10 тысяч рублей в течение нескольких месяцев плюс 100 тысяч за все утраченное имущество и по 50 тысяч за частично потерянное. Из федерального бюджета на это выделили 21 млрд рублей.
Но на митинге в Орске доносились и более опасные фразы. Люди сетовали, что Москва уделяет больше внимания Крыму и так называемой СВО, а не россиянам.

Как не родные

"Мы как не родные", - сказала в сердцах одна из жительниц. Что нам отделиться как Крыму? Ибо туда воду быстро провели. А нам – нет", - говорили в отчаянии участники акции протеста.
Степень этого отчаяния как раз и демонстрируют призывы "Путин, помоги!"

 


"Граждане выходят и взывают, "Путин, спаси!" Выглядит так, что Путин для них будто Бог, который только и может спасти от природного бедствия, - заметил Михаил Шейтельман, - потому что местные власти что-то делают, какие-то лодки плавают, что-то развозят, но эффект нулевой".
К удивлению, Орск и Оренбург имеют веские права ждать помощи от своего президента, так как на его выборах в данном регионе была самая высокая явка по России, более 70%. И что на это Путин ответил, когда к его преданным избирателям пришла беда?
Утром 10 апреля его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что в настоящее время поездка президента РФ в Оренбург не планируется. В Кремле видели видеозапись общения Паслера с жителями затопленных районов, - добавил Песков, "власть региона делает все для помощи людям".

Сколько выдержит

Даже российские эксперты уже видят, что гнилая не столько дамба, сколько российская система власти. "Мы видим настоящую эффективность системы, где руководители назначаются по принципу лояльности", – рассказал оппозиционный российский политик Олег Степанов.
Чиновник хочет всегда быть сервильным и не беспокоить высокое начальство по пустякам, - подчеркнул геолог Константин Ранкс.
Недовольство у россиян прорывается не впервые, - подчеркнул кандидат политических наук Алексей Буряченко. Прошлой зимой в подмосковном Подольске из-за повреждений теплотрасс без отопления и горячей воды в двадцатиградусные морозы осталось более 170 многоквартирных домов и муниципальных заведений. Мерзнуть пришлось около недели. Путин тогда к замерзшим жителям не ездил. Не приедет и теперь, - объяснил Алексей Буряченко, потому что должен ассоциироваться у россиян с хорошими новостями. Поэтому, - отметил эксперт, участники стихийного митинга, возможно, и увидят своего кумира, но только при условии, когда будут более или менее понятны последствия бедствия. Если же эффективных решений не будет, "он будет и дальше прятаться в бункере", - подчеркнул эксперт.

Наводнение свяжет Путину руки

Но, прогнозирует Буряченко, электорально Орск и Оренбург для Путина потеряны. В Кремле это осознают, поэтому ищут отговорки и уже зондируют почву для поиска виновных. Уже есть обвинения в адрес Казахстана, а это продолжает линию врагов, против которых ведется СВО.
Но люди уже вслух спрашивают, почему они должны кормить Москву, которая ничего для них не делает, или идти умирать в Украину, которая им ничего плохого не сделала? Я ожидаю, что этот митинг был не последним. От того, насколько комплексными будут действия центральных и местных российских властей, принадлежат масштабы протестов. Не исключены кадровые ротации во власти. Но эта ситуация ограничивает и самого Путина. Например, если он объявит мобилизацию, вряд ли в данных регионах промолчат", - заключает эксперт.

Кормушка для бобров

Кроме повышения сумм выплат есть еще одно конкретное решение российской власти - в Орске построят новую дамбу. По словам губернатора края, это будет полноценный проект, потому что "мы уже понимаем, какие у нас бывают соответствующие риски с точки зрения напора воды". Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин пообещал не новую, а реконструкцию уже существующей дамбы, но только после того, как уйдет вода. Спад наводнения ожидается в Оренбурге после пика 15-17 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В России подмокла вертикаль власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть