Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2019 17:09

Обвалы, землетрясения и заиления: в чем трагедия строительства Керченского моста

Мост через Керченский пролив открыли 16 мая 2018 года. Он соединил оккупированный Крым с российским Краснодарским краем. По обещаниям Кремля, мост должен решить все имеющиеся проблемы полуострова - снизить цены на продукты, повысить зарплаты и обеспечить поставки воды в засушливых регионов.

Gazeta.ua собрала все факты о Керченский мост.

Как строили

Мост строили в течение 2 лет компании российского олигарха Аркадия Ротенберга. Потратили 227,9 млрд руб - 111 млрд грн. Общая длина моста 18,1 км. Действует только автомобильная часть, железнодорожная еще не готова.

Пропагандистские издания называли проект "стройкой века". Попытки возведения делали несколько раз еще в советское время. Проект откладывали, потому что подводные течения и дно Азовского моря не способствуют устойчивости опор, которые держат дорожное полотно. Они постоянно смещаются, о чем свидетельствуют космические снимки. Также соленость воды увеличивает коррозию металла и разъедает дорогу. Мост рассыпался еще на стадии строительства.

Автор: facebook.com/MinistryforTOTandIDPs/
  В центральной части моста поднялась арка железнодорожного сообщения. Скорость движения - 30 мм в год. Еще вилхиляеться в сторону. Арка автомобильного сообщения проседает еще быстрее - 32 мм в год
В центральной части моста поднялась арка железнодорожного сообщения. Скорость движения - 30 мм в год. Еще вилхиляеться в сторону. Арка автомобильного сообщения проседает еще быстрее - 32 мм в год

Начало обвалов

Часть Керченского моста начала обваливаться менее чем за год.

"До материковой почвы добраться при бурении не удается, так как она залегают на больших глубинах, а сложный ход и геологическая основа не дает возможности сделать мостовую конструкцию и ее опоры прочными и постоянными", - говорит Георгий Духовичный, вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Украины.

Об этих же проблемах говорили и российские экологи.

"Проседание будет продолжаться, потому что именно в этом месте происходит смещение земной коры. Остановить это невозможно. Дна там нет. Геологи неоднократно пытались замерить глубину этого разлома и не смогли этого сделать никакими современными устройствами", - рассказала Елена Васильева, экс-член экспертного Совета общероссийского института экологической экспертизы "ЕкоЕкс".

Автор: ru.krymr.com
  Соленая вода Азовского моря усиливает коррозию металлических конструкций мосту
Соленая вода Азовского моря усиливает коррозию металлических конструкций мосту

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты закрывают Керченский мост

Критические последствия для экологии

В акватории Черного и Азовского моря участились случаи землетрясений. В сентябре 2018 года в Ялте из школы эвакуировали детей, потому что началось дрожание земли. Его магнитуда составила 4. В мае 2016 года на южном берегу Крыма произошло землетрясение 3,5 балла. Местные жители рассказали, что у них падали телевизоры и вибрировала пол. Последний произошел 6 апреля 2019 года магнитудой 3,8 балла.

Кроме того, Керченском мост построили у грязевого вулкана, который просыпается раз в 80 лет. С берега видно фонтаны из глины и грязи, которые под давлением выталкиваются на поверхность.

Работники керченского порта говорят, что конструкции моста вызывают ускорение заиления пролива. Мост мешает искусственной очистке.
Также ускорилось засоление почвы и ухудшилось качество питьевой воды. Оккупанты обещали решить проблему прокладкой водопровода через мост. Обещанного не выполнили. Из-за отсутствия пресной воды сельское хозяйство стало невыгодным.

"Водную проблему в Крыму может решить только Украины. Экологи говорят, что за несколько лет Крым станет пустыней, как к появлению канала. Был степь, люди занимались исключительно мясом и шерстью. Поэтому, если воды не будет, люди изменят род деятельности. другого способа решения проблемы нет", - говорит Ильми Умеров, заместитель главы Меджлиса.

Упадок туризма

В 2014 году поток туристов в оккупированный полуострова очень уменьшился. Строительство моста сделало доступным отдых в Крыму для россиян. Но восстановить курортный сезон в полной мере не удалось. Одной из причин отказа ехать на курорты Крыма, россияне называли завышенные цены и плохой сервис. За те же деньги ездят в Египет.

В оккупированном Севастополе перекрыли территорию городского пляжа. На участке построили отель. Застройщиком оказался владелец крымской строительной компании "Интерстрой", так называемый вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

Захватить территорию пляжа он стремился к аннексии, однако не смог, потому жители города были против.

Сейчас вы читаете новость «Обвалы, землетрясения и заиления: в чем трагедия строительства Керченского моста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть