Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 16:25

Как церковные мыши: удастся ли побороть бедность в Украине

Уровень бедности за немонетарным критерием - доступ населения к благам и услугам, за прошлый год вырос до 27%, говорится в отчете Счетной палаты Украины. Более половины украинцев не могут позволить себе отдыхать вместе с семьей хотя бы в течение одной недели в год. Также недоступными остаются качественные медицинские услуги. 31,7% населения не имеют средств для покупки назначенных лекарств, 30% - для оплаты услуг врача и лечение в стационаре без проведения хирургической операции.

Когда фиксировали высокий уровень бедности в Украине? С чем это было связано?

В Украине высокий уровень бедности был в 2014-2016 годах. Больше всего бедных среди многодетных семей, людей в возрасте 60 лет, сельского населения.

Автор: 2000.ua
  В столичных киосках исчезают дешевые социальные сорта хлеба. Дешевый хлеб в Киеве начали продавать в начале 2015-го. Самым популярным среди покупателей был хлеб "Украинский" - 5,25 грн, "Пшеничный" - 4,05 грн, батон - 4,15 грн.
В столичных киосках исчезают дешевые социальные сорта хлеба. Дешевый хлеб в Киеве начали продавать в начале 2015-го. Самым популярным среди покупателей был хлеб "Украинский" - 5,25 грн, "Пшеничный" - 4,05 грн, батон - 4,15 грн.

"Тогда гривна обесценилась в три раза. Суммарная инфляция составила 100%. Зарплаты и пенсии не росли. В 2017 году ситуация начала улучшаться. В январе минимальная зарплата выросла вдвое - с 1600 до 3200 гривен. Правда люди почти не почувствовали изменений. Повышенные выплаты "съели" новые тарифы и инфляция", - рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ.

Доля расходов на питание в бюджете среднестатистической семьи является индикатором покупательской способности и уровня жизни в целом. В 2015 году на продукты тратили 53,1% семейного бюджета, в 2016-м - 49,8%. В 2017 году на питание уходило 47,9% заработанного. Доля домохозяйств, которые тратят на питание более 60% дохода, уменьшилась. Три года назад таких было 43,1%, в прошлом году - 26,1, говорится в анализе Счетной палаты.

По каким критериям определяют у нас и в Европе - бедный человек или нет?

В Украине уровень бедности рассчитывают по классическому монетарныму подходу. Человек бедный, если у него нет текущих доходов. В ЕС используют новые, не монетарные подходы. Бедность измеряют не деньгами, а определенным набором благ, объяснили Gazeta.ua в Счетной палате.

К основным признакам бедности в Европе относят наличие задолженности по кредитам или коммунальным платежам, неспособность оплатить недельный ежегодный отпуск вдали от дома или поддерживать надлежащую температуру в помещении. Кроме того, возможность через день есть мясо и рыбу, справляться самостоятельно с непредсказуемыми затратами. Обращают внимание имеет ли человек телефон (стационарный или мобильный), цветной телевизор, стиральную машину, автомобиль. Европеец беден, если у него отсутствуют хотя бы 4 из этих 9-ти благ.

"В Европе безработные получают 600-800 евро социальной помощи. Это 19-26 тысяч гривен. Если там считать исключительно по доходам населения, то уровень бедности определить не удастся. В Украине за монетарным фактором уровень бедности высок. Если добавить еще и другие показатели, то он катастрофически возрастет", - говорит Алексей Кущ.

Мировой стандарт расходов на одного человека - $5,5 в день. Сегодня минимальная зарплата украинцев составляет 3723 грн. Это чуть больше $130.

Автор: Кореспондент
  Украинцы тратят на еду почти половину собственных доходов. Ежемесячно среднестатистическая семья из Киева покупает продуктов и товаров повседневного спроса примерно на 3,14 тыс. грн. Это чуть больше 92 евро.
Украинцы тратят на еду почти половину собственных доходов. Ежемесячно среднестатистическая семья из Киева покупает продуктов и товаров повседневного спроса примерно на 3,14 тыс. грн. Это чуть больше 92 евро.

Утвердили Стратегию борьбы с бедностью до 2020 года. Есть ли результаты?

Основанная цель Стратегии - это рост доходов украинцев за счет занятости, поддержка наиболее уязвимых категорий населения. Также обеспечение доступа как жителей села, так и города во все социальные сферы, объяснили в Счетной палате.

В течение 2016-2017 годов выросли минимальные зарплаты и пенсии. Безработным активно предлагали работу. Власть разработала механизм привлечения фермеров к системе государственного социального страхования. Ввели адресную помощь отдельным категориям населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За чертой бедности оказался каждый четвертый украинец

На 1 января 2018 года из 159 мероприятий полностью было выполнено лишь 59.

"Определенные меры реализации Стратегии являются несущественными, формальными или принадлежат к функциональным обязанностям государственных органов. Кроме того, Кабинет министров не определил функции контроля за реализацией задач", - сообщили в Счетной палате.

Что необходимо сделать, чтобы украинцы стали богаче?

"В течение ближайших 5 лет экономика ежегодно должна расти на 5-7%. Кроме того, необходимо на 20-30% укрепить гривну - хотя бы до 21-22 гривен за доллар. Инфляция должна составлять не более 5%. Тогда удастся поднять среднюю зарплату до 16-19 тысяч гривен, остановить трудовую миграцию", - говорит Алексей Кущ.

С 1 января 2019 года минимальная зарплата украинцев вырастет до 4173 грн. С 1 января 2018 года она составляет 3723 грн. Кроме того, в следующем году до 10 129 грн вырастет средняя зарплата по Украине. Такие данные заложены в проект госбюджета на 2019 год.

Сейчас вы читаете новость «Как церковные мыши: удастся ли побороть бедность в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть