Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2021 10:42

Зеленский и Конституционный суд: юрист рассказал о тревожном сценарии

Зеленский и Конституционный суд: юрист рассказал о тревожном сценарии
Юрист заявил, что за угрожающим сценарием стоят Ермак и Татаров. Фото: Getty Images

На этой неделе назначенная президентом Владимиром Зеленским комиссия собирается отобрать судей Конституционного суда по квоте президента. Что создает угрозу делегитимации всего состава КС.

Об этом сообщил в Facebook председатель правления Фонда DEJURE юрист Михаил Жернаков.

"ОП и Зеленский считают, что вакансии есть, потому что Зеленский недавно "отменил" указы о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда.

Но никакой юридической силы такая отмена не имеет, потому что президент не имеет полномочий увольнять судей КСУ. Это подтвердил недавно и Верховный суд. И как бы мы не относились к тому же Тупицкому, он до мая, а Касминин до сентября остаются судьями", - отметил эксперт.

По словам юриста, существует "угроза больше, чем сорванная реформа и невыполненные международные обязательства".

"На практике это означает, что девять лет (именно столько длятся полномочия судьи КСУ) легитимность всего Конституционного суда и решений, которые он будет принимать, будет под большим вопросом.

И если вдруг Верховная Рада решит признать "Л/ДНР", провести выборы на оккупированных территориях или любую другую подобную дичь, защитить украинское государство будет некому", - пишет Жернаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одиозный Татаров отгулял день рождения - приветствовали силовики, "слуги" и заместители Венедиктовой

Юрист заявил, что заместитель руководителя ОП Андрея Ермака Олег Татаров "через конкурсную комиссию вовсю продвигает связанных с ним кандидатов".

"Пребывание еще несколько месяцев приспешников Януковича, замешанных в коррупционных скандалах и попытках разрушить важные реформы, в статусе судей КСУ мне тоже сильно не нравится. Но несколько месяцев можно и подождать.

Тупицкого и Касминина все равно не пускают в здание КСУ, участия в голосованиях они не берут, на погоду внутри суда принципиально не влияют.

Назначение на их места других судей не решит проблемы, Тупицкий и Касминин все еще будут находиться в статусе. Однако, это создаст проблему гораздо большую - нелегитимного состава КСУ на девять ближайших лет", - отметил эксперт.

В апреле Зеленский создал конкурсную комиссию для отбора кандидатур на должности судей Конституционного суда.

В марте президент отменил указы Януковича 2013 года о назначении Тупицкого и Алексадра Касминина судьями КС.

В июле коллегия судей Кассационного административного суда в составе Верховного суда признала незаконным указ президента Зеленского.

После этого Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту принятия судьями решения.

Офис президента подал апелляцию в Большую палату ВС на решение Высшего админсуда.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский и Конституционный суд: юрист рассказал о тревожном сценарии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи