Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 14:05

Законность декларирования активистов проверят в суде

Законность декларирования активистов проверят в суде
Электорнные декларирование для антикоррупционных активистов могут признать неконституционным. Фото: Детектор медиа

Конституционный суд открыл дело в отношении электронного декларирования для антикоррупционных активистов.

Об этом написала в уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

"Э-декларирования антикоррупционных активистов могут признать неконституционным. Вчера вечером я получила постановление Конституционного Суда об открытии производства по моему представлению. Я считаю, что оспариваемые нормы Закона Украины "О предупреждении коррупции", за которые Верховная Рада проголосовала еще в марте прошлого года, не соответствуют Основному Закону. Они устанавливают дополнительные ограничения дискриминационного характера, нарушают право людей на личную и семейную жизнь, принцип равенства граждан и многие другие основополагающие принципы. Дополнительная нагрузка на гражданское общество в Украине противоречит европейским ценностям, к внедрению которых мы так стремимся".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело на миллиард: детективы завершили расследование в отношении компаний нардепов из БПП

27 марта 2017-го президент Петр Порошенко подписал изменения в закон "О противодействии коррупции", согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации. 28 марта европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что украинское руководство провалило выполнение собственных обещаний, не отменив э-декларирования для активистов.

13 июня Денисова направила в Конституционный Суд представление с требованием отменить э-декларирования для общественных активистов. Кроме нее, этого требуют 65 народных депутатов и 86 общественных организаций.

Сейчас вы читаете новость «Законность декларирования активистов проверят в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть