Депутат Госдумы России и директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал законопроект о порядке применения Вооруженных сил России за пределами страны, который внес на рассмотрение президент РФ Дмитрий Медведев.
Он рассказал, что "не понимает каким образом эти поправки выпадают из общей законотворческой практики других государств".
Об этом он сказал сегодня вечером в эфире "5 канала".
"Идет речь об уточнении повода, по которому президент РФ может принимать решения, которые в будущем должны получить подтверждение на федеральном собрании", - сказал Затулин.
Как пример для применения силы за пределами своей страны он привел борьбу с пиратством.
"Есть такие поводы как борьба с пиратсвом. Ни в России, ни в Украине не ожидали, что борьба с пиратсвом станет такой актульной международной задачей. Тем не менее она стала, поэтому мы вносим соответствующие дополнения в закон ", - отметил депутат.
Затулин не отрицал, что для борьбы с пиратами также будет использоваться Черноморский Флот, который базируется в Украине. Он выразил надежду, что и украинские ВМС будут принимать в этом участие.
"Если пираты будут находиться в водах Украины, то я думаю, что мы вместе с Украиной сможем договориться о рациональном использовании вооруженных сил для того чтобы пираты перестали быть пиратами", - подчеркнул Затулин.
Отвечая на вопрос, что именно стало причиной обращения Медведева, депутат Госдумы сказал, что годовщина войны с Грузией и начало избирательной кампании в Украине не имеют прямого отношения к заявлению Медведева. По его словам, это связано с дипломатическим скандалом.
После этого Затулин также добавил, что "Президент Украины Виктор Ющенко навредил украинско-российским отношениям больше чем кто-либо за 18 лет".




















Комментарии
3