Ексклюзивы
суббота, 23 января 2021 04:16

За РФ официально будет закреплен статус "государства-агрессора" - Резников

За РФ официально будет закреплен статус "государства-агрессора" - Резников
Резников рассказал о планах по России. Фото: РБК

Разрабатывается законопроект "О государственной политике переходного периода", который, среди прочего, четко закрепит за Российской Федерацией статус "страны-агрессора".

"Мы предлагаем в этом законе откровенно сказать, что государством-агрессором, относительно оккупированного Крыма, Севастополя и отдельных районов Донбасса — является Российская Федерация — четко и понятно. И тогда дальше все последствия правовые можно потом будет использовать", — рассказал вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, рассказывает "Укринформ".

Он считает необходимым закрепление такого статуса за Россией для того, чтобы "наши потомки могли предъявить претензии к РФ".

Вице-премьер подчеркнул, что Крым и ОРДЛО находятся "под оккупацией", а не "под аннексией". По его словам, такая формулировка весьма важна в международном контексте.

В законопроекте не будет слова "коллаборант". По его мнению, это очень рискованная тема, в связи с чем от такой терминологии решили отказаться, как и от идеи принять отдельное законодательство о коллаборационизме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Россия пытается возродить СССР

Раньше Резников рассказал, что Россия в вооруженном конфликте с Украиной выбрала стратегию выжидания, надеясь на изменение поведения Запада или дестабилизацию в нашем государстве.

Сейчас вы читаете новость «За РФ официально будет закреплен статус "государства-агрессора" - Резников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть